Линки доступности

Обама: США меняют подход к содействию развитию


По словам президента Барака Обамы, Соединенные Штаты стараются пересмотреть и переоценить то, как они помогают другим странам достичь принятых ООН Целей в области развития, поставленные в Декларации тысячелетия.

В среду, выступая перед участниками организованного ООН саммита мировых лидеров в Нью-Йорке, Обама заявил, что США слишком долго измеряли эффективность своих усилий по оказанию помощи теми деньгами, которые расходуются на продовольствие и лекарства, предоставляемые странам в порядке помощи.

Президент сказал, что Соединенные Штаты намерены и впредь играть ведущую роль в оказании странам внешней помощи. Вместе с тем, по его словам, упор необходимо сделать на оказании другим странам помощи в обеспечении устойчивого экономического роста собственными силами, способствуя созданию таких условий, в которых помощь более не понадобится.

В качестве примера Обама назвал инициативы США в таких странах, как Гватемала, Руанда и Бангладеш, где вместо того, чтобы просто раздавать населению продукты питания, странам оказывается помощь в развитии сельского хозяйства и повышении урожайности.

Выступление президента прозвучало в последний день трехдневного саммита, участники которого собрались здесь, чтобы оценить то, что сделано в плане достижения Целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия, согласованных государствами-членами ООН 10 лет назад.

Другие новости о США читайте здесь

XS
SM
MD
LG