Линки доступности

Обама о завершении боевой миссии США в Ираке


Во вторник 31 августа президент США Барак Обама выступит перед американским народом с обращением, в котором расскажет о новой роли американских военных в Ираке. Ожидается, что президент объяснит американцам, каких достижений Соединенные Штаты добились в Ираке с 2003 года, подчеркнет приверженность США целям обеспечения стабильности в Ираке, и воздаст должное жертвам, принесенным американскими военнослужащими.

В понедельник 30 августа президент Обама посетил Медицинский центр армии США им. Уолтера Рида. Вне поля зрения телекамер он лично побеседовал с военнослужащими, получившими ранения в Ираке и в ходе продолжающихся военных действий в Афганистане.

Во вторник 31 августа президент посетил крупную базу ВС США в Форт-Блиссе (штат Техас). В беседе с военными он отметил, что работа в Ираке далека от завершения.

По данным министерства обороны США, число американских военнослужащих, погибших в Ираке, превышает 4 000 человек, а количество раненых составило почти 32 000 человек.

Президент Обама подчеркнул, что независимо от того, что американцы думают о решении президента Джорджа Буша-младшего ввести войска в Ирак в 2003 году, они должны с уважением относиться к тем жертвам, которые понесли американские военные, внесшие свой вклад в то, чтобы Соединенные Штаты смогли наконец официально завершить боевые операции в этой стране.

Что Барак Обама говорил о войне в Ираке до того, как он стал президентом, и что он думает по этому поводу сейчас, было одной из главных тем пресс-брифинга, состоявшегося в понедельник в Белом доме.

Заметив, что если бы в 2003 году президентом был Обама, США никогда не вторглись бы в Ирак, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сказал, что президент всегда выступал против того, чтобы Ираку уделялось больше внимания, чем Афганистану. «Ирак, вне всякого сомнения, отвлекал наше внимание и наши силы от Афганистана, – заявил Гиббс. – Во многих отношениях нам необходимо наверстывать то, что было упущено за все эти годы, на протяжении которых не было обеспечено достаточное присутствие в стране (т.е. Афганистане – Д.Р.), которая представляет реальную угрозу нашей собственной безопасности».

По словам Гиббса, Обама постарается в более широком контексте объяснить, что частичный вывод войск из Ирака означает для национальной безопасности и борьбы с Аль-Кайдой в Афганистане, в Юго-Восточной Азии и в других регионах.

Президент Обама установил крайний срок вывода американских войск из Ирака – конец 2011 года. До этого времени менее 50 000 американских военнослужащих будут консультировать и оказывать содействие подразделениям иракской армии, проводить антитеррористические операции и обеспечивать защиту находящихся в стране американцев, в том числе дипломатов.

По словам Фреда Кейгана, лектора в Американском институте предпринимательства, Обаме не следует заострять внимание аудитории на чем-либо, что прозвучит как заявление о том, что миссия завершена. «Если речь идет о налаживании долгосрочных стабильных отношений с Ираком, способным защитить себя и оставаться стабильным государством в этом регионе, – говорит он, – в этом смысле миссия не завершена. Это пока еще не сделано. Но именно это является главным для обеспечения национальной безопасности США».

В недавнем интервью, опубликованном в газете New York Times, командующий силами США в Ираке генерал армии Рэй Одиерно отметил, что когда в 2003 году США вошли в Ирак, у них было «весьма наивное» представление о проблемах, с которыми им предстояло столкнуться в этой стране, и выразил обеспокоенность по поводу того, сколько времени еще должно пройти, прежде чем в Ираке завершится этот период политической неопределенности.

В понедельник пресс-секретарь Гиббс сказал, что если говорить о том, каким образом Соединенные Штаты начали свои операции в Ираке, и какого рода ресурсы были задействованы для этого, следует отметить, что были допущены «довольно огромные стратегические и тактические ошибки».

Урегулирование политической ситуации в Ираке является одной из приоритетных задач вице-президента Джо Байдена, находящегося с визитом в Ираке. От имени администрации Обамы Байден официально объявит об официальном завершении военной миссии США и о передаче полномочий по обеспечению безопасности силам иракской армии.

Другие новости о событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG