Линки доступности

Террористы-смертники напали на иракский штаб в Багдаде


До пяти хорошо вооруженных террористов-смертников атаковали подразделение иракской армии в Багдаде в воскресенье 5 сентября, убив 12 и ранив 36 человек.

Представители иракской полиции сообщают, что нападавшие сначала направили начиненный взрывчаткой микроавтобус на ворота штаба военного подразделения «Рустафа». Двое мужчин затем выбежали из автомобиля и начали забрасывать гранатами иракских солдат, которые открыли по ним огонь, что привело к детонации поясов смертников.

Вторая пара нападавших забежала в соседнее здание и завязала перестрелку с силами безопасности, в результате чего атакующие были убиты. Иракские солдаты затем обезвредили их пояса.

Группа американских саперов помогала в обезвреживании бомб по просьбе иракской армии. Представители американских военных сообщили, что их войска также обеспечивали воздушное и наземное прикрытие для поддержки иракских сил во время перестрелки. В ходе атаки были убиты пять иракских военнослужащих.

В августе в результате атаки смертника на тот же самый вербовочный армейский центр были убиты не менее 59 и ранены более 125 человек.

Дерзкое нападение среди бела дня произошло лишь через четыре дня после того, как Минобороны США объявило об окончании семилетней военной операции в Ираке.

В настоящее время иракская армия несет полную ответственность за защиту своей страны, в то время как 50-тысячный американский контингент осуществляет консультации и поддержку иракских сил безопасности.

Окончание военной миссии США вызвало опасения по поводу новых кровопролитий и усиления атак со стороны суннитских боевиков. Многие также обеспокоены, что в отсутствие правительства спустя полгода после выборов, насилие будет возрастать и дальше, как это случилось в прошлом месяце.

XS
SM
MD
LG