Линки доступности

31 августа: официальное окончание боевых операций США в Ираке


Во вторник 31 августа в Багдаде пройдет официальная церемония завершения боевых операций американского контингента в Ираке. Она ознаменует переход к новой роли американских военных по предоставлению консультаций и подготовке иракских служб безопасности. Эти усилия продолжатся до конца следующего года, однако возникает вопрос, что произойдет после этого.

После вывода боевых подразделений в Ираке осталось менее 50 тысяч американских военнослужащих, выполняющих роль консультантов и инструкторов. Их основная задача – способствовать развитию профессионализма иракских служб безопасности.

Завершивший свою миссию генерал Рэй Одиерно, командовавший американским контингентом в Ираке, отмечает, что иракцы готовы взять на себя ответственность за безопасность страны и могут в экстренных ситуациях рассчитывать на поддержку американских военных. «У нас по-прежнему достаточно ресурсов, чтобы в случае необходимости оказать помощь иракцам», – подчеркнул генерал.

По словам генерала Одиерно, перед иракскими силами стоит задача развить свои возможности по борьбе с терроризмом к концу следующего года, хотя он и признает, что они не будут полностью готовы даже к тому времени.

С ним согласен и генерал-лейтенант американской армии в отставке Джеймс Дубик, который отвечал за подготовку иракских сил безопасности в 2007 и 2008 годах. «Стратегически в лучших интересах США – обеспечить стабильность, демократию и репрезентативность в Ираке, – говорит генерал Дубик. – Не менее важно обеспечить дружественность Ирака по отношению к Соединенным Штатам и западным союзникам».

Майкл О’Хэнлон из Брукингского института считает, что иракцам потребуется поддержка и по окончании следующего года, когда, согласно двустороннему соглашению, все американские военнослужащие должны будут покинуть Ирак. «Я думаю, что военные с обеих сторон выскажутся за продолжение этих профессиональных отношений на определенном уровне», – делает свой прогноз эксперт.

О’Хэнлон говорит, что, вдобавок к обеспечению специальной подготовки, присутствие американских военных поможет предотвратить насилие на этнической и религиозной почве. «Учитывая инвестиции с обеих сторон, сложное прошлое, через которое мы вместе прошли, зачем нам рисковать и торопиться с выводом войск? – говорит он. – Это не самое благоразумное решение».

Однако генерал Дубик считает, что любой запрос на сохранение американского контингента в стране после 2011 года должен исходить от властей Ирака. А это не может произойти, пока Ирак не сформирует новое правительство. «Необходимо сформировать новое правительство в Ираке, – отмечает он. – Им необходимо признать, что легальные основания для присутствия американских военных в стране истекут в 2011 году. И если им будет нужна наша помощь, правительства двух стран должны будут договориться о приемлемых условиях на официальном уровне».

С уходом американских боевых подразделений по всему Ираку зазвучало эхо новых взрывов. Теперь, спустя пять месяцев после выборов, необходимость формирования нового правительства еще сильнее давит на плечи иракских лидеров. Для всех этих борющихся за власть политиков официальная передача полномочий 31 августа станет еще одним напоминанием о том, что будущее их страны – в их руках.

Другие новости о США читайте здесь

XS
SM
MD
LG