Линки доступности

Обама позвонил на МКС


Последний полет шаттла
Последний полет шаттла

Президент отметил заслуги всех участников программы шаттлов

Президент Обама позвонил на Международную космическую станцию, чтобы поблагодарить космонавтов за их работу в завершающей миссии американской программы шаттлов.

Президент побеседовал с экипажами космического челнока «Атлантис» и МКС, шутливо сообщив, что пытался дозвониться в службу доставки пиццы, но неожиданно попал в космос.

Барак Обама поблагодарил космическое агентство НАСА и всех, кто много лет работал в программе запуска шаттлов, подчеркнув, что они помогли Соединенным Штатам занять лидирующую позицию в области освоения космоса. Он отметил, что космическая программа воплотила в себе свойственную американцам храбрость и страсть к приключениям и открытиям.

Командир экипажа «Атлантиса» Крис Фергюсон заявил, что находящиеся на станции космонавты считают за честь представлять здесь свои страны.
13-девная миссия стала последней в рамках программы шаттлов. В среду экипаж доставил на МКС 4000 тонн груза.

По возвращению на Землю «Атлантис» будет выведен из эксплуатации, и вместе с двумя другими шаттлами станет частью музейной экспозиции.

После завершения программы шаттлов НАСА планирует сосредоточиться на освоении глубокого космического пространства. Национальное космическое агентство США совместно с частными компаниями ведет разработку нового поколения космических кораблей, которые смогут сменить шаттлы. До тех пор доставлять космонавтов на орбиту МКС будет российский корабль «Союз», а дозаправку и сброс мусора будут осуществлять японские и европейские грузовые ракеты.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG