Линки доступности

Барак Обама готовится объявить детали вывода войск из Афганистана


Американцы устали от войны, политики призывают проявить терпение

Белый дом сообщает, что в среду президент Барак Обама объявит детали своего решения о выводе американских войск из Афганистана. Америка устала от войны, на которой каждый день гибнут люди и которая тяжким грузом ложится на национальную экономику. Политики, однако, не считают возможным отказ от обязательств по обеспечению безопасности в Афганистане. Подробности – в видеорепортаже нашего корреспондента при Белом доме Дэна Робинсона.

Барак Обама в своем выступлении сообщит о том, что в этом году из Афганистана будут выведены 10 тыс американских военнослужащих – примерно 10 процентов от общей численности военного контингента США в этой стране, пишут американские СМИ.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни завил, что президент объяснит, каким образом он намеревается претворить в жизнь стратегию действий вАфганистане, обнародованную в декабре 2009 года. Тогда Обама одобрил увеличение численности войск США в Афганистане на 30 тыс человек и пообещал, что процесс вывода войск начнется через 18 месяцев.

Представители Пентагона, чьи слова цитируют СМИ, указывают, что Обама заявит о начале вывода 5 тыс солдат и офицеров, еще 5 тыс покинут Афганистан к концу 2011 года.

Также ожидается, что Барак Обама подтвердит, что в 2014 году США и НАТО намерены полностью передать афганским властям полномочия по обеспечению безопасности в стране.

СМИ сообщают, что ежемесячно Соединенные Штаты расходуют 10 млрд долларов на операцию в Афганистане.

XS
SM
MD
LG