Линки доступности

Законодатели спорят по поводу правильности курса нынешней администрации


Законодатели спорят по поводу правильности курса нынешней администрации
Законодатели спорят по поводу правильности курса нынешней администрации

Военные издержки США особенно заметны на фоне вялой экономики

В канун выступления президента Обама о сроках и масштабах вывода американских войск из Афганистана в Конгрессе звучат опасения по поводу стоимости американского военного участия в параллельных войнах в Ираке и Афганистане, а теперь и Ливии.

По данным правительственных и частных источников, за последнее десятилетие США истратили на военные цели более 1 триллиона долларов, а три месяца воздушной кампании НАТО против войск Каддафи обошлись стране более чем в 700 млн долларов. В Афганистане, где дислоцированы 100 тысяч американских солдат и офицеров, общие издержки в этом году могут достичь 120 млрд.

Один из новоизбранных американских сенаторов, демократ Джо Манчин от Западной Виргинии, призвал во вторник к существенному сокращению численности американского контингента в Афганистане – значительно большему, чем, как ожидается, объявит президент. По словам Манчина, пришла пора «заняться восстанавлением Америки, а не Афганистана».

На Капитолийском холме наблюдается необычное политическое единство, когда ряд консервативных республиканских законодателей совместно с либеральными конгрессменами призывают к сокращению американского военного присутствия за рубежом. По другим вопросам позиции либералов обычно согласуются с президентской.

Сенатор Джон Маккейн – республиканец, проигравший Обаме на президентских выборах 2008 года, раскритиковал комментарии Манчина, назвав их признаком роста в Америке «изоляционистских настроений, когда требования вывода войск основываются на недостаточном знании истории».

Материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

О событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG