Линки доступности

Вывод войск из Афганистана будет зависеть от многих факторов


Вывод войск из Афганистана будет зависеть от многих факторов
Вывод войск из Афганистана будет зависеть от многих факторов

Эксперты рассуждают о цифрах и тенденциях

В среду президент Обама должен объявить о планах сокращения численности 100-тысячного контингента американских войск в Афганистане. Это официальное заявление ознаменует начало процесса постепенного вывода войск из этой страны. Начало вывода войск означает начало процесса передачи функций по обеспечению безопасности афганским военным и политического урегулирования отношений по крайней мере с некоторыми группами, воюющими с правительством и силами коалиции.

Хотя точные цифры пока не сообщаются, президент уже заявил о том, что сокращение будет «значительным».

Какими бы ни были эти цифры, члены администрации и сам президент всегда говорили, что темпы и масштабы сокращения контингента будут зависеть от ситуации в стране – от того, насколько активно и решительно будут действовать боевики, и от того, насколько правительство Афганистана готово противостоять им. Однако ситуация постоянно меняется, а мнения по этому вопросу существенно различаются.

Две недели назад в своем интервью одной из газет генерал Дэвид Петреус, командующий силами НАТО в Афганистане, который вскоре займет пост директора ЦРУ, назвал ситуацию «нестабильной» и отметил, что она может «в любой момент измениться». Министр обороны Гейтс отметил «значительные успехи», но, вместе с тем, предупредил, что то, что достигнуто, может быть сведено на нет, если, как он выразился, «все бросятся к выходу». Он отметил, что следует выводить войска очень постепенно, причем не боевые части, а войска тылового обеспечения.

Бывший дипломат Мэтью Хох, раньше работавший в Афганистане, но ушедший в отставку по причине несогласия с решением правительства США развязать войну в этой стране, утверждает, что ситуация в Афганистане нисколько не улучшается, а наоборот – становится только хуже.

«Мы активизировали боевые действия. Мы фактически в три раза увеличили численность войск, в три раза увеличили расходы, мы два раза поддержали проведение выборов, результаты которых были подтасованы или фальсифицированы, а масштабы повстанческого движения увеличились и оно распространилось по всей стране. Если раньше, пару лет назад, можно было сказать, что боевики действовали в основном на юге и востоке страны, то теперь ситуация изменилась. Так что теперь мы в этом сыпучем песке уже не по пояс, а по грудь», – подчеркивает Хох.

Эндрю Уайлдер, директор программы по Афганистану и Пакистану в американском Институте мира, говорит, что президенту Обаме следует четко обозначить цели США в Афганистане в своем заявлении по поводу вывода войск. Он говорит, что за 10 лет первоначально установленные простые цели – уничтожить «Аль-Кайду» и не допустить к власти талибов – претерпели существенные изменения.

«Потом появились уже более амбициозные цели, такие как построение государства и содействие развитию Афганистана. Я думаю, хорошо было бы постараться все это сделать, однако это так и не было четко обозначено или заявлено в качестве конечной цели. Так что, я думаю, необходимо срочно и однозначно заявить, зачем мы в Афганистане, сформулировать нашу цель, а затем уже задействовать ресурсы для достижения этой цели», – говорит Уайлдер.

Ключевым элементом американского плана является создание афганской армии и полиции, с тем чтобы они могли взять на себя функции обеспечения безопасности. Бывший посол Афганистана в США Саид Джавад говорит, что армия становится все лучше и лучше, а вот состояние полиции вызывает обеспокоенность.

«Можно сказать, что в некоторых отношениях достигнуты выдающиеся успехи, особенно в том, что касается армии. Что же касается полицейских, там еще многое предстоит сделать, как в плане численности, так и в плане создания профессиональных сил полиции», – считает Джавад.

Отчасти проблема связана на только с полицией, но и с самим правительством, отмечает дипломат. Этой до сих пор не решенной проблемой является коррупция. Он говорит, что в отличие от США и их союзников по НАТО, правительство Хамида Карзая просто не считает коррупцию серьезной проблемой.

Кроме того, все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой конфликт может быть урегулирован только политическими методами, и уже начались предварительные переговоры. Джавад считает, что раздела власти не избежать, однако Талибан пока не изъявляет желания идти на какие-то уступки.

«Талибан борется за политическую власть. Это очевидно. Так что любые договоренности должны будут привести к тому, что с ними придется поделиться властью. Об этом говорит развитие ситуации. Хотя давление на Талибан усиливается, особенно на юге страны, они чувствуют себя более вольготно в других частях страны, – подчеркивает Саид Джавад. – Нет такого ощущения, что они проигрывают эту войну, а если они не проигрывают, ничто не вынуждает их садиться за стол переговоров, поскольку для талибов само определение победы – это нечто совершенно иное, чем для США и народа Афганистана».

Эндрю Уайлдер говорит, что для того чтобы установился мир, соглашение между правительством и талибами должно быть поддержано международным сообществом.

«Для того чтобы ситуация стабилизировалась раз и навсегда, в этот процесс должны быть вовлечены как можно больше сторон. Это не может быть просто соглашением между Талибаном и правительством Карзая, может быть поддержанным Пакистаном и США. Необходимо учесть интересы всех остальных фракций и групп населения. Поэтому, принимая решения о численности войск, важно руководствоваться этими соображениями обеспечения стабильности и мирного процесса, которому могут способствовать военные», – заключает Уайлдер.

В воскресенье министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что какое бы решение ни принял президент, он ожидает, что в Афганистане останется «довольно большое число» американских военных.

XS
SM
MD
LG