Линки доступности

«Ближневосточная неделя» президента Обамы


В понедельник Барак Обама возвращается из отпуска. Ему предстоит весьма напряженная неделя, когда он будет заниматься ближневосточной политикой. В Белом доме президент официально отметит завершение военной миссии США в Ираке, которая будет официально окончена во вторник, и начало нового раунда мирных переговоров на Ближнем Востоке.

Недавно, выступая перед американскими ветеранами, президент сказал, что цель, поставленная им вскоре после вступления в должность, достигнута.

«Это в точности то, что мы делаем, как мы и обещали и в установленные сроки», – заявил Барак Обама.

В Ираке все еще находятся около 50 000 американских военнослужащих. Три года назад их было 167 тысяч.

На тех, кто остался, начиная со среды, возложена новая миссия. Они будут поддерживать и обучать иракскую армию, сотрудничать с иракцами в рамках антитеррористических операций и обеспечивать защиту и безопасность гражданского населения. Все американские военнослужащие должны покинуть Ирак к концу 2011 года.
Во вторник, в своем выступлении перед американским народом, президент Обама расскажет об этой новой миссии и о том, как она соотносится с войной в Афганистане.

По словам Манала Омара, директора иракских программ американского Института мира, особенно интересно узнать об этой новой миссии иракцам.

«Один из наиболее важных моментов в выступлении президента Обамы – это то, как будут выглядеть новые отношения. Самый важный вопрос, беспокоящий иракцев: в чем будут заключаться новые отношения между двумя странами?» – говорит Манал Омар.

Хотя сейчас в Ираке гораздо меньше насилия, чем в первые годы войны, участившиеся в последнее время теракты вызывают обеспокоенность по поводу способности иракских сил безопасности противостоять боевикам.

Манал Омар отмечает, что именно иракские силы недавно провели успешные рейды по убежищам лидеров вооруженных формирований. Он говорит, что проблемы иракских военных обостряются еще и потому, что через шесть месяцев после выборов в стране до сих пор не сформировано новое правительство.

«В том, что касается безопасности, продолжающиеся рейды по убежищам террористов осуществляются, в основном, иракскими силами безопасности, так что они уже продемонстрировали свои возможности. Однако очень трудно – почти невозможно – выполнять эти функции, когда в стране нет правительства», – сказал г-н Омар.

В среду, когда американцы в Ираке начнут выполнять новые функции, лидеры нескольких ближневосточных стран соберутся в Вашингтоне, чтобы начать первый раунд прямых мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

После нескольких месяцев, на протяжении которых США, действуя через своего специального посланника Джорджа Митчелла, старались договориться с обеими сторонами о начале переговоров, Израиль и палестинцы решили, наконец, в течение года урегулировать все вопросы, касающиеся «окончательного статуса». Митчелл рассчитывает на то, что это будут весьма серьезные переговоры.

«Я считаю, что сами руководители делегаций – президент Аббас и премьер-министр Нетаньяху – настроены серьезно, решительно и считают, что это может быть сделано. И мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы помочь им сделать это», – отмечает он.

В среду президент Обама проведет отдельные встречи с Нетаньяху, Аббасом, президентом Египта Хосни Мубараком и иорданским королем Абдуллой. После этого, в среду вечером, будет организован ужин в честь четырех руководителей.

В четверг руководители Израиля и палестинцев встретятся с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Госдепартаменте.

Недавно Аббас предупредил, что его фракция прекратит участие в переговорах, если Израиль не продлит срок действия моратория на строительство еврейских поселений на западном берегу реки Иордан. Этот срок истекает 26 сентября. Нетаньяху, чья правящая коалиция не имеет единого мнения по данному вопросу, пока не объявил о своем решении.

Эти встречи будут первыми прямыми переговорами между Израилем и палестинцами за минувшие 20 месяцев.

О других событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG