Линки доступности

Накануне прямых переговоров палестинец застрелил четверых израильтян


Во вторник 31 августа на Западном берегу реки Иордан вооруженный палестинец открыл огонь из своей машины и застрелил четырех израильтян. Ответственность за нападение взяла на себя исламистская террористическая группировка ХАМАС. Инцидент произошел как раз в тот момент, когда Израиль и палестинцы готовятся возобновить прямые переговоры.

По словам представителя израильской полиции Мики Розенфельда, вооруженный преступник открыл огонь из своего автомобиля возле города Хеврон. «Объектом нападения стали несколько израильтян, ехавших в автомобиле, – рассказал полицейский. – К сожалению, все четверо – двое мужчин и двое женщин – получили критические ранения, и спасти их не удалось».

Конфликты между палестинскими жителями и десятками тысяч еврейских поселенцев, живущих как в самом городе, так в его окрестностях, происходят в Хевроне нередко.

По сообщениям полиции, погибшие израильтяне были жителями близлежащего поселения.

Между тем руководители Израиля и палестинцев готовятся возобновить прямые переговоры в Вашингтоне, посредником в которых выступают США. У этих переговоров есть противники в Палестинской автономии, возглавляемой Махмудом Аббасом. Некоторые палестинцы требуют от своего лидера не принимать участие в переговорах, если Израиль не гарантирует, что строительство еврейских поселений на оккупированном им Западном берегу реки Иордан не будет прекращено.

Руководство Израиля отказалось полностью и навсегда запретить строительство, заявив, что оно хочет вести переговоры без предварительных условий.

Аббас подвергся резкой критике со стороны некоторых палестинцев за сотрудничество его правительства с Израилем по вопросам безопасности.

Через несколько часов после убийства четырех израильтян ответственность за нападение взяло на себя одно из военизированных подразделений ХАМАС.

Журналист Мохаммед Даввас, внештатный сотрудник «Голоса Америки» в секторе Газа, говорит, что лидеры ХАМАС призвали тысячи палестинцев выйти на демонстрацию во вторник. «Эта демонстрация проходит в северной части сектора Газа, в лагере для беженцев Джабалая – самом крупном и переполненном людьми лагере на территории сектора, – рассказал Даввас. – Они празднуют убийство четырех поселенцев на Западном берегу.

ХАМАС осуждает любые переговоры с Израилем и резко критикует решение Аббаса принять участие в этих прямых переговорах.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак выступил с заявлением, в котором он обещает со всей суровостью ответить на убийство израильтян возле Хеврона, и «спросить сполна» с тех, кто виноват в этом. Он заявил, что цель этого нападения – саботировать мирные переговоры.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG