Линки доступности

Барак Обама проверит, как ведется борьба с утечкой нефти


Президент США Барак Обама проведет сегодняшний день в штате Луизиана, где оценит работу по остановке самой крупной в истории США утечки нефти.

Самолет президента прибыл в аэропорт Нового Орлеана в пятницу. Он сразу же отправился на встречу с адмиралом Тэдом Алленом, командующим Корпусом береговой обороны США. Ожидается, что президент позже выступит с заявлением.

Компания BP заявила, что продолжает операцию Top Kill по блокированию нефтяной скважины в Мексиканском заливе: поврежденная скважина заливается специальным буровым раствором, чтобы остановить выброс нефти в океан.

Ожидается, что о результатах этой операции можно будет говорить только через 48 часов. Если операция не даст ожидаемых результатов, BP начнет использовать цементный раствор, чтобы блокировать скважину.

По оценкам BP, затраты на операцию по остановке выброса нефти составили 930 миллионов долларов.

Президент Обама принял на себя полную ответственность за катастрофу и работы по борьбе с ее последствиями. По его словам, все действия BP находятся под строгим контролем властей.

Выброс нефти в океан начался в результате взрыва на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе 20 апреля. При этом погибли 11 рабочих.

Президент Обама продлил еще на 6 месяцев мораторий на бурение глубоководных скважин, чтобы предотвратить подобные катастрофы.

XS
SM
MD
LG