Линки доступности

BP проводит операцию по заглушке нефтяной скважины


26 мая в 2 часа пополудни по местному времени концерн BP приступил к операции по заглушке фонтанирующей нефтяной скважины в Мексиканском заливе. Предварительные испытания показали, что маневр может быть выполнен безопасно. Командующая Службой береговой охраны США в регионе контр-адмирал Мэри Лэндри сообщила, что после консультаций с научными сотрудниками государственных ведомств она дала «добро» на проведение операции «top kill».

В ходе работ в устье скважины будет закачен большой объем бурового раствора – смеси тяжелых заполнителей, призванных остановить неконтролируемый поток нефти. Как заявил глава ВР Тони Хейуорд, о результатах операции можно будет судить примерно через 24 часа после ее начала.

По оценкам экспертов ВР, шансы на успех составляют 60-70%. Скважина находится на глубине полутора тысяч метров от поверхности, и подобные операции никогда еще не проводились.

ВР проводит видеотрансляцию операции. На настоящий момент утечку нефти остановить не удалось.

Между тем, Белый дом известил, что президент Обама проведет в четверг 27 мая совещание с целью выяснения последствий разлива нефти и ужесточения законодательства, касающегося шельфового бурения. Затем Барак Обама ответит на вопросы прессы, а в пятницу вернется на побережье Мексиканского залива.

XS
SM
MD
LG