Линки доступности

Президент США вновь посетил Луизиану


Президент США Барак Обама заявил, что в борьбе с огромной утечкой нефти в Мексиканском заливе явно удалось добиться прогресса, но пока преждевременно считать успешной последнюю попытку компании British Petroleum (BP) установить блокирующий колпак над поврежденной скважиной.

Президент Обама выступил с этим заявлением в пятницу после поездки в штат Луизиана, куда он направился для ознакомления с мерами, предпринимаемыми компанией BP по ликвидации катастрофической утечки нефти в Мексиканском заливе. Президент Обама, неоднократно обещавший привлечь компанию к ответственности, выступил с критикой в ее адрес, указав, что неуместно тратить деньги на поддержание имиджа в разгар кризиса.

Это уже третья поездка президента Обамы в прибрежные районы Мексиканского залива после аварии на нефтяной платформе, произошедшей в начале апреля. По прибытии на место президент Обама встретился с командующим Службы береговой охраны США адмиралом Тэдом Алленом и представителями местных властей.
Затем президент США отправился на автомобиле в город Гранд-Айл для встречи с рыбаками и предпринимателями.

Ранее старший вице-президент BP Кент Вэллс заявил, что результаты последней по времени попытки компании установить герметичный колпак над фонтанирующей нефтяной скважиной выглядят «обнадеживающе». Но он не стал объявлять эту операцию успешной.


XS
SM
MD
LG