Линки доступности

Обама назвал высказывания Ахмадинежада «полными ненависти»


Президент Барак Обама охарактеризовал как «полные ненависти» и «оскорбительные» высказывания, прозвучавшие в выступлении иранского президента Махмуда Ахмадинежада в четверг на Генеральной ассамблее ООН. Ахмадинежад заявил, что теракты 2001 года могло организовать само правительство Соединенных Штатов. После этого выступления Обама дал интервью персидской службе телеканала Би-Би-Си.

Президент сказал, что все люди, независимо от вероисповедания и этнической принадлежности, считают теракты 2001 года «эпохальной трагедией целого поколения», добавив, что для иранского руководителя было «непростительным» выступать с подобным заявлением на Манхэттене, где теракты унесли жизни стольких человек.

В четверг, обращаясь к участникам Генеральной Ассамблеи ООН, президент Ахмадинежад заявил: «большинство американцев, а также большинство стран мира и политиков согласны с мнением, что теракты были организованы “определенными сегментами” правительства США».

Сразу же после этих высказываний дипломаты, представляющие США, и некоторые другие страны, демонстративно покинули зал. Президент Обама в своем интервью ВВС в определенный момент назвавший эти высказывания «отвратительными», сказал, что они не отражают мнения иранского народа.

«Это полная противоположность тому, как иранский народ отреагировал на теракты 11 сентября, когда люди проводили ночные бдения при свечах, выражая свое сочувствие и сострадание. Это просто еще раз показывает, какая разница существует между тем, как действует иранское руководство и правящий режим, и тем, что думают и чувствуют абсолютное большинство иранцев, уважающих чувства других людей».

До этого, выступая перед репортерами, один из высокопоставленных членов администрации США сказал, что высказывания Ахмадинежада «были частью характерных для него заявлений, в том числе отрицания Холокоста, которые лишь еще больше изолируют Иран».

Говоря об усилиях, предпринимаемых США и их союзниками к тому, чтобы заставить Иран изменить свой курс в отношении ядерной программы, этот же чиновник сказал, что у Ирана все еще есть возможности для дипломатического урегулирования. Вместе с тем он отметил, что Иран должен сесть за стол переговоров и продемонстрировать конкретными действиями свои намерения выполнять международные обязательства.

В своем интервью BBC президент Обама заявил, что санкции в отношении Ирана, введенные ООН и правительствами отдельных стран, не исключают возможности дипломатического урегулирования.

Отметив, что нет никаких гарантий того, что санкции подействуют, Обама подчеркнул: «они, все-таки, дорого обходятся» руководству Ирана и следует надеяться, что они убедят Иран – нынешний курс не является для него наилучшим.

В пятницу, выступая перед репортерами, один из высокопоставленных членов администрации сказал США, что Иран знает, какие действия необходимо предпринять для выполнения требований МАГАТЭ и резолюций Совета Безопасности ООН. Ирану, добавил он, должно быть понятно, переговоры следует вести в первую очередь с группой «5+1» (5 постоянных членов Совета Безопасности ООН, плюс Германия).

О других новостях политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG