Линки доступности

Несколько тысяч человек митинговали против Ахмадинежада в Нью-Йорке


Выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на заседании Генеральной ассамблеи ООН, в котором он предположил, что к терактам 11 сентября 2001 года могли быть причастны «люди из американского правительства», которые хотели таким образом «спасти от падения мировую экономику», заставило американскую делегацию покинуть зал. Вслед за делегацией США зал заседаний покинули представители 32-ух стран.

В то время как Ахмадинежад выступал в штаб-квартире ООН, его противники митинговали через дорогу. В демонстрации против присутствия президента Ирана на заседании Генеральной Ассамблеи участвовали представители нескольких организаций, включая Народную организацию моджахедов Ирана и Национальный совет сопротивления в Иране. Обе они с 1997 года значатся в списке террористических организаций, составляемым Госдепартаментом США. Это, однако, не помешало некоторым известным американским политикам принять участие в митинге.

Несколько тысяч человек, собравшиеся через дорогу от штаб-квартиры ООН, где выступал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, называли его «террористом» и «убийцей» и требовали его немедленного выдворения из США. Среди демонстрантов преобладали сторонники Национального совета сопротивления в Иране. Видеообращение лидера этой организации, живущей во Франции Мариам Раджави, было показано участникам митинга на большом экране. Национальный совет сопротивления – религиозная организация с левым уклоном, выступающая за создание светского правительства и имеющая свое вооруженное крыло. Она значится в списке террористических организаций Госдепартамента США. У этой организации есть хорошие источники информации в Иране, и нередко она предоставляет данные об иранской ядерной программе.

Демонстранты не только осуждали Ахмадинежада, но и требовали от американского правительства исключить их организацию из списка террористических.

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани заверил участников митинга в том, что американцы поддерживают демократические чаяния иранского народа. «Мир слишком долго терпел иранский режим, лишающий фундаментальных прав человека ваших братьев и сестер, друзей и близких, – сказал он. – Иранский народ жаждет свободы, я желаю свободу, всем нам нужна свобода».

Во время митинга был разыгран уличный спектакль, наглядно иллюстрирующий жестокости иранского режима – побивание камнями женщин, казни несовершеннолетних. Некоторые демонстранты выступали за демократические перемены в Иране, другие ратовали за свержение режима, третьи требовали установления светской власти.

Бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон назвал иранский режим «незаконным» и подверг критике – как он считает – слишком мягкий подход президента Обамы к иранской проблеме. При этом Болтон признал, что ситуация сложная. «Я думаю, что оппозиции в Иране должна быть предоставлена невоенная помощь, – сказал он. – Им необходимо, например, коммуникационное оборудование. Хотя, конечно, это сложная ситуация, потому что если западные страны будут поддерживать про-демократические силы в Иране, то, несомненно, Ахмадинежад заявит, что эти силы являются американскими марионетками. Но это неправда. В демонстрациях, прокатившихся по Ирану после сфальсифицированных выборов в прошлом году, участвовали простые люди – средний класс, студенты, бизнесмены, домохозяйки... Они просто требовали свободных и справедливых выборов, но их убивало их собственное правительство».

Джон Болтон призвал Организацию Объединенных Наций и администрацию Барака Обамы лишить Махмуда Ахмадинежада тех почестей и привилегий, которыми пользуются главы государств. Накануне визита иранского президента американская неправительственная организация Объединение против ядерного Ирана пыталась убедить нью-йоркские гостиницы отказать Ахмадинежаду в гостеприимстве, однако эта компания не возымела успеха, и президент Ирана провел эти дни в «Хилтоне» на 42-й улице.

О других событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG