Линки доступности

Иран утверждает, что США атаковали сами себя, чтобы затем нападать на других


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад продолжает настаивать на том, что теракты 11 сентября 2001 года могли быть организованы в качестве предлога для вторжения в Ирак и Афганистан. Он вновь заявил об этом в пятницу на пресс-конференции в Нью-Йорке, на которую не пустили корреспондента «Голоса Америки».

Полиция установила железные заграждения вокруг гостиницы «Уорвик» в центре Манхэттена, где должна была состояться пресс-конференция президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Более двух десятков местных полицейских, а также иранские и американские агенты безопасности в штатском направляли движение машин и пешеходов в обход заграждений.

Во время этой пресс-конференции, доступ на которую был ограничен, а приглашения выдавались агентством Associated Press, Ахмадинежад еще раз выдвинул теорию, согласно которой правительство США само организовало теракты 11 сентября 2001 года. Говоря через переводчика, Ахмадинежад заявил, что он не делает выводов относительно состоятельности этой теории, он лишь говорит о том, что эту версию необходимо тщательно проверить.

«Произошло событие и под его предлогом было осуществлено вторжение в две страны, в результате чего до сих пор погибают сотни тысяч людей», – сказал глава Ирана.

В четверг, после аналогичных заявлений Ахмадинежада, во время его выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН делегаты от США и некоторых других стран демонстративно покинули зал заседаний.

Корреспондентов «Голоса Америки» на пресс-конференцию Ахмадинежада не пригласили. Автора этой статьи на пресс-конференцию не пустил представитель иранской делегации, объяснив это нехваткой мест.

Начальник бюро российского агентства новостей «ИТАР-ТАСС» Владимир Кикило сообщил «Голосу Америки» о том, что на этом мероприятии действительно было очень много народа.

«Я поднял руку и постарался задать ему вопрос, поскольку в интересах России узнать о реакции иранской стороны на решение нашего президента Дмитрия Медведева не продавать Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300», – сообщил В.Кикило.

Президент Медведев объявил об этом решении в среду. Он также издал указ, запрещающий продажу Ирану бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей. Такое решение было принято Россией в связи с санкциями ООН в отношении Ирана, введенными в июне в ответ на отказ иранского руководства прекратить обогащение урана. Тегеран обвинил российское руководство в том, что оно поддалось международному давлению, и настаивает – его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Протестов возле гостиницы «Уорвик» не было, однако вокруг собралась толпа зевак, которым было интересно, чем была вызвана вся эта суматоха. Некоторые думали, что сюда приехал пообедать президент Обама с первой леди. Когда всем сообщили, что приехал президент Ирана, некоторые ушли, один человек разразился ругательствами, но многие остались — все-таки кто-то приехал.

По окончании пресс-конференции вышедший из гостиницы иранский президент сел в лимузин марки «Кадиллак» и уехал, сопровождаемый полицейским эскортом. Заграждения были убраны, и город вернулся к своей нормальной жизни.

XS
SM
MD
LG