Линки доступности

Обама надеется, что Трамп не станет президентом


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Республиканский кандидат в президенты назвал заявления действующего главы государства «комплиментом»

Президент США Барак Обама заявил, что некоторые зарубежные лидеры выражают ему тревогу в связи с заявлениями республиканских кандидатов в президенты по таким вопросам, как изменение климата и иммиграция, и выразил надежду, что Дональд Трамп не победит на выборах.

«Думаю, зарубежные наблюдатели встревожены некоторой риторикой, которая звучит на республиканских праймериз и республиканских дебатах», – заявил Обама журналистам по окончании саммита с участием лидеров государств Юго-Восточной Азии.

Заявления самого популярного республиканского кандидата Дональда Трампа о временном запрете на въезд мусульман в США и его спорные высказывания об иммигрантах получили широкое освещение в СМИ.

Однако Обама отметил, что обеспокоенность за рубежом вызывает не только Трамп. «Возможно, он поднимает ставки в антиисламских настроениях, но если посмотреть, что говорят другие республиканские кандидаты, то это тоже довольно тревожно», – добавил Обама.

Обама вновь выразил уверенность, что в конечном итоге американцы отвергнут кандидатуру миллиардера Трампа.

«Они понимают, что быть президентом – это серьезная работа. Не такая, как работа ведущего ток-шоу или реалити-шоу. Не продвижение и не маркетинг, – сказал Обама. – Американцы – разумные люди, и, думаю, в конце концов, они сделают разумный выбор».

До того, как выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, строительный магнат Трамп был ведущим популярных реалити-шоу «Кандидат» (The Apprentice) и «Кандидат-знаменитость» (The Celebrity Apprentice).

На встрече Трампа с общественностью в Бьюфорте, Южная Каролина, кандидата попросили прокомментировать высказывания президента. В ответ на это Трамп назвал результаты деятельности президента «паршивыми».

«Этот человек сработал так плохо и отбросил нас так далеко назад, что такие слова от него – это большой комплимент», – сказал Трамп.

XS
SM
MD
LG