Линки доступности

Нью-Гэмпшир. Разгром.


Нью-Гэмпшир. Разгром
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:48 0:00

После Айовы в минувший вторник прошли праймериз в Нью-Гэмпшире. Как я и предсказывал, в лидеры вырвались два популиста: Дональд Трамп у республиканцев и Берни Сандерс у демократов. Еще он сам себя называет «демократическим социалистом». Такая «платформа обновления» КПСС образца 1990 г.
Праймериз - это мини-версия настоящих выборов: с бюллетенями, станциями голосования, комиссиями и т.д.
Победившая с минимальным преимуществом в Айове Хиллари Клинтон была повержена Сандерсом в Нью-Гэмпшире с разгромным счетом 60-38.
Многие ожидали победы Сандерса. В конце концов, он представляет соседний штат в Сенате, и многие жители Нью-Гэмпшира имеют о нем лучшее представление, нежели о Хиллари. Но то, что он вел с огромным преимуществом во всех категориях (кроме пенсионеров старше 65) дает Хиллари повод задуматься.
Стоит отметить, что Нью-Гэмпшир на политической шкале находится левее, чем средний показатель по стране. Так что удивляться победе Берни не стоит.
В конце концов, по результатам опросов общественного мнения, лидерство в масштабах всей нации все еще за Хиллари. Особенно её и её мужа Билла любят в густонаселенных южных штатах.
Но результаты праймериз могут произвести достаточно серьезный эффект на результаты будущих голосований в других штатах.
Многие считают, что Хиллари просто-напросто расслабилась раньше времени. Берни в ее глазах был не более, чем декорацией к её политическому шоу. Но интернет-кампания Берни уже вошла в историю как крупнейшая среди кандидатов, сказывается расчет на молодых избирателей. Он собирает миллионы пожертвований от простых американцев, дающих по 25 долларов, тогда как Хиллари получает гонорары в 600 000 долларов.
Теперь о республиканцах. Дональд Трамп разгромил конкурентов, оставив позади опытного губернатора Огайо, центриста Джона Кейсика. У них 35 и 16 процентов соответственно. Победитель кокусов в Айове Тед Круз на третьем месте всего с одиннадцатью с половиной процентами. Ему в затылок дышит губернатор Флориды Джеб Буш – у него 11 процентов.
Следующие за ними в порядке убывания Марко Рубио, Крис Кристи, Карли Фиорина и Бен Карсон.. Эти четверо не получат поддержки от делегатов штата на республиканском партсъезде, избирающим кандидата от партии на национальные выборы. А значит, Нью-Хемпшир их не поддержит ничем и никак.
На результатах «партии слонов» тоже сказалась демография штата. Местное население не настолько религиозно и консервативно, как, скажем, в Айове. Поэтому у кандидатов, опирающихся на христианские ценности, в Нью-Гэмпшире было меньше шансов. Отсюда проседание Теда Круза и провал Карсона.
Гонка затягивается. Ясно, что для демократов она будет длинной. Если с 74-х летним Берни Сандерсом ничего не произойдет. Дай Бог ему здоровья.
Республиканцам жизненно необходимо сбросить лишних кандидатов, не вошедших в первую тройку-четверку. Они просто отбирают поддержку у лидеров.
Перераспределённые голоса избирателей позволят определить явного лидера и определиться с номинацией. Да и спонсорам станет гораздо проще выбрать «своего» кандидата. А пока внутрипартийная чехарда только мешает республиканцам.
И тем, и другим предстоит упорная борьба за умы и сердца избирателей по всей стране.
Однако результаты первых праймериз подтвердили реальность казавшегося еще недавно фантастическим сценария – Трамп против Сандерса! Мой внутренний голос говорит, что это еще неокончательный результат.
Неделя – очень длинный срок в политике. Запасайтесь попкорном.

  • 16x9 Image

    Ариэль Коэн

    Директор-основатель Центра энергии, природных ресурсов и геополитики (CENRG) Института анализа глобальной безопасности, и Директор International Market Analysis – компании, занимающейся развитием бизнеса и политическими рисками в области энергии и природных ресурсов. Ариэл Kоэн учился в Гарвардском университете и получил степень магистра и докторат во Флетчерской школе дипломатии и права (Университет Тафтс).

XS
SM
MD
LG