Линки доступности

Барак Обама вручил награду Полу Маккартни


Президент США Барак Обама 2 июня вручил Полу Маккартни престижную награду, сказав, что бывший битл «рассказал о своих мечтах» американским слушателям.

Обама выступил с речью на концерте в Белом доме, на котором Полу Маккартни была вручена премия Гершвинов за популярные песни – награда, учрежденная Библиотекой Конгресса США.

Маккартни поблагодарил за награду и выразил особую признательность за то, что получил ее из рук президента Обамы.

Легендарный британский музыкант открыл концерт вариацией на хит «Битлз» 1966 года «Got to Get You Into My Life». Другие музыканты, включая фолк-певицу Эммилоу Харрис и британского рокера Элвиса Костелло, исполнили свои версии работ Маккартни.

Маккартни, наряду с Джоном Ленноном, является автором многих хитов «Битлз».

Премия Гершвинов учреждена в честь братьев Джорджа и Айры Гершвинов, композитора и автора текстов к его песням, чья обширная коллекция рукописей хранится в Библиотеке Конгресса.

Премия вручается музыкантам, чей вклад в популярную музыку является примером высокого мастерства, так же как и работы Гершвинов. Первым лауреатом этой награды стал Пол Саймон. В прошлом году она была вручена Стиви Уандеру. Стиви Уандер принял участие в концерте в Белом доме.

XS
SM
MD
LG