Линки доступности

«Маленький Обама» на экранах Индонезии


В Джакарте состоялась премьера киноленты о детских годах Барака Обамы, которые будущий президент США провел в Индонезии. По словам режиссера, картина «Маленький Обама» показывает, как детские испытания развили в мальчике лидерские качества.



Перед первым сеансом дети из школы, в которую ходил маленький Барак, пели и танцевали для зрителей. Приглашенные на премьеру также не упускали возможности сфотографироваться с исполнителем роли юного Обамы.

Барри – так будущего президента США звали в Джакарте - провел в Индонезии несколько лет в 70-х годах прошлого века. В своей биографической книге Обама рассказал, как индонезийский отчим учил его давать обидчиками сдачи, а мать – прощать их. Следуя этой канве, авторы картины смешали остросюжетные элементы с романтическим настроем.

Режиссер фильма Дамьен Дематра говорит, что картина основана на реальных событиях и отражает важные идеи. Какие именно? «Ценность людского разнообразия, плюрализм. Ведь это нормально – быть разными. Мы отличаемся друг от друга, но это не значит, что мы – враги. Насилие не способно решить никаких проблем».

Юного Барри играет 12-летний американец Хасан Фарук Али. Как и президент, он появился на свет от смешанного брака и ребенком переехал из США в Индонезию.

«Мне посчастливилось сыграть роль человека, поклонником которого я являюсь. Он сейчас - самый главный человек в мире», - поведал Али.

Премьера в Джакарте собрала немало видных лиц из политических кругов страны. Политолог Вилмар Витоелар считает, что выход картины укрепит культурные связи между США и Индонезией: «Если фильм пойдет в Штатах, американцы узнают, что Обама жил в Индонезии, и что эта страны – вполне приемлема для жизни. Индонезийцам же картина показывает, что американский президент – один из нас. Так что, в целом, это очень полезное кино».

Выход картины не обошелся без острых моментов. Перед премьерой авторам пришлось вырезать сцену, в которой молодой Барри молится по мусульманскому обряду. Продюсеры сочли ее отходом от реальности, поскольку Обама всегда исповедовал христианство.

XS
SM
MD
LG