Линки доступности

«Обама вошел в историю»


В Нью-йоркском Гарлеме – районе сосредоточения афроамериканской культуры – тысячи людей собрались на площади недалеко от легендарного театра Apollo. Приветственные возгласы, которыми они встретили сообщение о победе Обамы, были слышны за несколько кварталов от площади. Один из сторонников Обамы воскликнул: «Я вижу землю обетованную!»

В центральном парке Чикаго собралось около ста тысяч человек, которые с нетерпением ожидали сообщения о победе на президентских выборах их кандидата – сенатора от штата Иллинойс, первого чернокожего президента Соединенных Штатов Америки.

Тысячи людей высыпали на улицы, где проходили спонтанные митинги. Сторонники Обамы пели, танцевали, размахивали американскими флагами, плакатами и футболками с изображением Обамы. Счастливые сторонники Обамы – автомобилисты сигналили и скандировали имя своего кандидата.

Историческим событием назвал победу Обамы священник Джесси Джексон, сам дважды пытавшийся завоевать Белый Дом. «Я посвятил всего себя этому событию, – сказал он. – Барак и Мишель проделали огромную работу, и я ни в коей мере не хочу преуменьшить их достижений. Я просто хотел отметить, что и моя борьба, и борьба многих моих соратников в период с 1954 по 2008 годы внесла свой вклад в победу Барака Обамы. А сейчас нам надо насладиться этим моментом».

В ночь выборов в самом сердце Америки – Сент-Луисе избиратели аплодировали, плакали и радовались.

В Аризоне сторонники республиканского кандидата Джона Маккейна находились в подавленном настроении. Некоторые не скрывали слез во время выступления Маккейна, поздравившего своего оппонента с победой.


Сторонница Маккейна Кейтлин Джейн выразила разочарование исходом выборов. «Нам жаль, что сенатор Маккейн не стал нашим следующим президентом, – сказала она. – Но мы, как всегда, гордимся им. Мы поддерживаем его и восхищаемся тем, как он провел свою кампанию, и тем, что он сделал для Аризоны и для Соединенных Штатов».

Победа Барака Обамы, победившего в ночь выборов во вторник с большим преимуществом, стала свидетельством преодоления в Америке расовых барьеров. Газеты – например, «Вашингтон пост» – ознаменовали событие броскими заголовками: «Обама вошел в историю».

XS
SM
MD
LG