Линки доступности

Новый закон призван закрыть «ловушки» финансовых фирм


Американцы получают неслыханную защиту от «ловушек и капканов» финансовых фирм. Так Барак Обама охарактеризовал суть закона о радикальной реформе финансовой сферы, который он подписал в среду. На церемонию в Белом доме по этому случаю собралось свыше 400 человек – законодатели, сотрудники администрации, лидеры бизнеса и рядовые американцы.

По словам президента, вводимые правила уберегут страну от рискованной практики банков и кредитных учреждений, которая вызвала небывалый по масштабам кризис. Отныне финансовым фирмам придется конкурировать в борьбе за клиентов, предлагая выгодные для потребителей варианты, а не заманивать их несбыточными схемами, подчеркнул Обама. Он особо указал на то, что времена, когда налогоплательщики выкупали банки, спасая их от банкротства, миновали.

Советники президента напоминают, что принятый на этой неделе закон внесет крупнейшие изменения в регулирование финансовой сферы после Великой депрессии 30-х годов.

Однако республиканская оппозиция, с самого начала выступавшая против реформы, заявляет, что новые правила отрицательно отразятся на экономике. Как заявил лидер их фракции в Сенате Митч Макконнел, подписанный закон «убьет рабочие места» и задержит выход страны из рецессии. Лидер республиканцев в Палате представителей Джон Бэнер назвал новый закон «государственным ограблением банков».

Реакция самих банков и финансовых фирм была смешанной: их представители хвалили одни положения закона и критиковали другие. По новым правилам, банки обязаны держать гораздо более значительные резервы для покрытия потерь, чем сейчас. Государство получило право конфисковывать обанкротившиеся финансовые учреждения и продавать их по частям в убыток инвесторам. Кроме того, банки будут обязаны представлять надзорным инстанциям более подробную информацию о своих трансакциях.

Закон предусматривает создание нового ведомства по защите потребителей, и многие правила будут выпущены именно этим агентством.

Тем временем сведения о деятельности крупнейших американских банков во втором квартале текущего года дают основания говорить об ускорении выхода из спада. Прибыли Wells Fargo превысили $3 млрд, Morgan Stanley - $2 млрд, а U.S.Bancorp увеличил объем капиталов на 63% по сравнению с тем же периодом год назад. Банки расширяют кредитование бизнесов и отдельных лиц.

На этом фоне мрачным пятном остается безработица, уровень которой составляет 9,5% трудоспособного населения. Аналитики видят в этом «мину», способную подорвать дальнейшие начинания администрации президента Обамы.

XS
SM
MD
LG