Линки доступности

Обама и Кэмерон намерены противостоять российской агрессии в Украине


Дэвид Кэмерон и Барак Обама
Дэвид Кэмерон и Барак Обама

В совместной статье лидеры США и Великобритании заявили, что нарушения Москвой международного права не должны оставаться безнаказанными

Президент США Барак Обама и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявили, что намерены и дальше решительно противостоять российской агрессии в Украине и продолжать дипломатическое давление на Москву.

США и Европа ввели целый ряд санкций против России в связи с ее действиями в отношении Украины.

«Если мы позволим оставаться безнаказанными подобным фундаментальным нарушениям международного права. Мы все пострадаем от нестабильности, которая последует за этим. Наш мощный и единый ответ направил безошибочный сигнал, что международное сообщество не будет оставаться безучастным к попыткам России дестабилизировать Украину», – говорится в совместной статье Обамы и Кэмерона, опубликованной в четверг в лондонской газете Times.

Обама и Кэмерон также обрисовали принципы американо-британского альянса в преддверии двухдневных встреч в Белом доме, на которых заметное место займут такие темы, как кризис в Украине, Россия и европейская безопасность.

Вечером в четверг лидеры двух стран встретятся за рабочим ужином и проведут дополнительные переговоры в пятницу.

Комментируя нападение на сатирический еженедельник в Париже на прошлой неделе, Обама и Кэмерон заявили, что экстремистам не удастся надеть намордник на свободу слова.

«Сталкиваемся ли мы с фанатиками-одиночками или такими террористическими организациями, как “Аль-Кайда”, “Исламское государство” или “Боко Харам” – экстремистам не удастся нас запугать. Мы одержим победу над этими варварскими убийцами и их извращенной идеологией», – говорится в статье Обамы и Кэмерона.

XS
SM
MD
LG