Линки доступности

Роберт Менендес: «Закон о поддержке свободы в Украине» должен быть выполнен полностью


Заместитель председателя сенатского Комитета по иностранным делам Роберт Менендес (
Заместитель председателя сенатского Комитета по иностранным делам Роберт Менендес (

Зампред Комитета Сената по иностранным делам сделал заявление в связи с продолжением военных действий в восточной Украине

Заместитель председателя сенатского Комитета по иностранным делам Роберт Менендес (демократ, штат Нью-Джерси), выступил с заявлением по поводу продолжающейся российской агрессии и военных действий на востоке Украины.

«Поддерживаемые Россией силы на востоке Украины продолжают дестабилизировать ситуацию, ставя под угрозу жизнь ни в чем не повинных жителей региона и перспективы мирного урегулирования ситуации на востоке страны, – подчеркивается в документе. – Вчера в результате ничем не спровоцированного нападения пророссийских сепаратистов на пассажирский автобус погибли 10 мирных жителей. Столь же недопустимы похищение и помещение под стражу российской стороной украинского пилота Нади Савченко, объявившей голодовку».

Сенатор Менендес призвал к немедленному освобождению Савченко.

Законодатель подчеркнул: «Эти последние нападения, совершенные поддерживаемыми Россией силами, служат еще одним доказательством того, что Закон о поддержке свободы в Украине, единогласно принятый Конгрессом и подписанный президентом в декабре 2014 года, должен быть выполнен полностью. Этот закон обязывает президента ввести санкции против российского оборонного сектора и наделяет его правом ввести санкции в отношении энергетического и финансового секторов.

Кроме того, закон предусматривает увеличение объема военной и невоенной помощи Украине. Я настоятельно призываю администрацию полностью воспользоваться положениями этого закона и продемонстрировать своими поддающимися проверке действиями, что мы намерены противостоять действиям президента Путина, не считающимся с международным порядком, и создать условия для более демократической и мирной Украины».

XS
SM
MD
LG