Линки доступности

Обама может отложить решение об отправке дополнительных войск до второго тура выборов в Афганистане


Как заявил президент Обама, он может отложить принятие решения о численности американского контингента в Афганистане и о новой афганской стратегии США до тех пор, пока в этой стране – в будущем месяце – не пройдет второй тур президентских выборов.

Вполне возможно, что работа над новым стратегическим планом, предназначенным для американских войск в Афганистане, будет вскоре завершена, однако его обнародование может быть отложено до 7 ноября, когда в этой стране пройдет второй тур президентских выборов, заявил глава Белого дома в интервью, переданного по телеканалу NBC.

По словам президента, его администрация не станет торопиться с принятием решений относительно численности американских войск в Афганистане и иных аспектов афганской кампании. Беседе Барака Обамы с журналистами предшествовала его встреча с сенатором Джоном Керри, только что вернувшегося из Кабула, где он провел консультации с президентом Хамидом Карзаем.

Тем временем как в Кабуле, так и в Вашингтоне высказываются предположения о возможном разделе власти между Хамидом Карзаем и его главным оппонентом – бывшим министром иностранных дел Афганистана Абдуллой Абдуллой. Доктор Абдулла – предполагаемый противник Хамида Карзая в ходе второго тура президентских выборов, отказался обсуждать подобный вариант развития событий, ограничившись заявлением, что стремится лишь к честности и прозрачности выборной процедуры при проведении второго этапа голосования.

XS
SM
MD
LG