Линки доступности

СМИ: Минюст США завел уголовное дело об истоках российского расследования


Генпрокурор Уильям Барр
Генпрокурор Уильям Барр

Ранее генпрокурор Уильям Барр инициировал административное расследование по этому вопросу

Министерство юстиции США открыло уголовное дело на базе административного расследования об истоках расследования о российском вмешательстве. Об этом в четверг вечером со ссылкой на несколько источников сообщили New York Times и агентство Reuters.

По данным New York Times, это позволит прокурору Джону Дархэму, ведущему дело, выдавать повестки для получения документов и свидетельских показаний, определять состав большого жюри присяжных и выдвигать уголовные обвинения.

Перевод дела из административной плоскости в уголовную создает необычный прецедент: Минюст расследует уголовное дело в отношении собственного ведомства.

NYT неизвестно, какие потенциальные преступления расследует в ходе этого дела прокурор Дархэм, а также возможные мотивы, которыми руководствовались в Минюсте при открытии уголовного дела. Официальный представитель Министерства юстиции отказалась отвечать на вопросы издания.

Как пишет Reuters, генпрокурор Уильям Барр открыл административное расследование ранее в этом году, чтобы расследовать жалобы президента Дональда Трампа на то, что его предвыборный штаб неправомерно стал объектом расследования американских спецслужб и силовых ведомств во время выборов 2016 года.

Демократы и ряд бывших сотрудников силовых ведомств считают, что Барр использует Минюст для подтверждения ничем не обоснованных теорий заговора, которые могут пойти на пользу президенту и подорвать доверие к результатам российского расследования, проведенного спецпрокурором Робертом Мюллером.

В рамках административного расследования Барр попросил своих коллег в Австралии и Великобритании о помощи. Генпрокурор также дважды, в августе и сентябре, посетил Италию, встретившись с агентами спецслужб в Риме, чтобы получить дополнительную информацию о фигурантах расследования Мюллера.

XS
SM
MD
LG