Линки доступности

Сенатор: расследование генпрокурора Барра о российском вмешательстве ставит под угрозу альянс спецслужб Запада


Сенатор Марк Уорнер
Сенатор Марк Уорнер

Уильям Барр расследует причины, по которым ФБР возбудило дело о российском вмешательстве в выборы 2016 года

Стратегически важное сотрудничество американского разведсообщества с партнерами из англоговорящих стран может подвергнуться риску в результате расследования об истоках дела о российском вмешательстве в выборы 2016 года, которое проводит генпрокурор Уильям Барр. Об этом в пятницу заявил сенатор-демократ Марк Уорнер, занимающий должность зампредседателя Комитета по разведке в Сенате.

В интервью Reuters Уорнер заявил, что недавние попытки Барра получить информацию от британских и австралийских властей о том, как и почему их спецслужбы начали собирать данные о связях избирательного штаба Трампа с Россией, стали, по сути, просьбой «к нашим самым надежным партнерам высказаться по политическим вопросам».

«Это ставит под угрозу все отношения в [альянсе] “Пять глаз”», - сказал Уорнер, имея в виду соглашение, заключенное после Второй мировой войны между спецслужбами США и четырех англоязычных стран-союзниц: Британией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией. В рамках соглашения спецслужбы всех пяти стран обмениваются секретами и другой информацией.

«По большей части, люди, назначенные Трампом в разведсообщество, довольно хорошо поработали», - добавил Уорнер. Однако он отметил, что разведслужбы должны «говорить правду властям и не позволять, чтобы их использовали. Мы, как комитет, должны их поддерживать».

Уорнер прокомментировал сообщения о том, что Уильям Барр и Джон Дарем, прокурор округа Коннектикут, обратились к британским, австралийским и итальянским властям с вопросами о надежности источников, которые были использованы для открытия расследования о российском вмешательстве. Среди таких источников был Джозеф Мифсуд, ученый мальтийского происхождения, заявивший о том, что россияне незаконно получили доступ к серверу электронной почты Хиллари Клинтон, что стало поводом для расследования ФБР.

Представители Минюста пока не ответили на просьбу Reuters о комментарии. Барр в интервью CBS News заявил о «нелогичности» официальных объяснений причин расследования ФБР.

XS
SM
MD
LG