Линки доступности

Бывший участник «российского расследования» опротестовал свое увольнение из ФБР


Питер Строк
Питер Строк

Экс-агент ФБР Питер Строк был уволен по обвинению в предвзятом отношении к Дональду Трампу

Ветеран Федерального бюро расследований, бывший спецагент Питер Строк подал во вторник иск против генпрокурора Уильяма Барра и директора ФБР Кристофера Рэя, обвинив руководителей силовых ведомств в его незаконном увольнении. Строка, который работал в команде спецпрокурора Роберта Мюллера и расследовал российское вмешательство в выборы 2016 года, уволили после публикации его переписки с коллегой, в которой оба уничижительно отзывались о Дональде Трампе.

Строк утверждает, что бюро на протяжении многих месяцев подвергалось «постоянному давлению» со стороны президента, который настаивал на увольнении ангажированного сотрудника. Истец также утверждает, что его несправедливо наказали за выражение его политических взглядов. Кроме того, Минюст нарушил его право на конфиденциальность, передав журналистам сотни текстовых сообщений, посланных Строком его коллеге Лизе Пейдж

Последовавшая за этим кампания в прессе «демонизировала» имидж спецагента Строка и сыграла роль в решении ФБР о его увольнении, говорится в иске. Строк также упомянул, что в связи с этой историей в его адрес и в адрес его семьи поступило множество угроз, а в соцсетях Строка подвергли травле, которая не прекращается, по его словам, по сей день.

Представители ФБР и Министерства юстиции пока не ответили на просьбу Associated Press прокомментировать иск.

В иске говорится о ранее неизвестных обстоятельствах, которые сопутствовали увольнению Строка. Несколько месяцев назад он выступил на слушаниях в Конгрессе, где настаивал на том, что его личные политические убеждения никогда не влияли на его работу.

Строка уволили из ФБР в августе прошлого года. Сообщения, которые он высылал своей коллеге с рабочего телефона, относятся к 2016 году, когда Дональд Трамп вел свою избирательную кампанию. В переписке оба агента нелестно характеризовали Дональда Трампа. Сообщения были обнаружены генеральным инспектором Минюста во время проверки расследования ФБР по делу о почтовом сервере Хиллари Клинтон.

Генеральный инспектор подверг критике ангажированность высказываний Строка и Пейдж, которые, по словам представителя Минюста, состояли в интимных отношениях. При этом Минюст не нашел подтверждений того, что отрицательное отношение Строка к Трампу каким-либо образом повлияло на результаты расследования о взломе почты Клинтон

Строк утверждает, что замдиректора ФБР Дэвид Баудич все-таки уволил его, сдавшись под напором президента Трампа и его политических союзников в Конгрессе и прессе.

XS
SM
MD
LG