Линки доступности

Мэр Нью-Йорка объявил чрезвычайное положение из-за кризиса с мигрантами


Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс (архивное фото)
Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс (архивное фото)

Город рассчитывает потратить миллиард долларов на решение проблемы мигрантов. С начала сентября ежедневно, в среднем, пять или шесть автобусов с мигрантами въезжают в мегаполис, нагружая городскую систему приютов для бездомных 

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил в прошедшую пятницу чрезвычайное положение в городе, в связи с тем, что в последние месяцы тысячи мигрантов прибыли в город автобусами с южной границы США в связи с политическим спором о безопасности границ.

«Город рассчитывает потратить миллиард долларов на борьбу с притоком мигрантов», - сказал Адамс в своем выступлении в мэрии.

«С апреля в Нью-Йорк прибыло более 17 000 человек; в среднем пять или шесть автобусов каждый день с начала сентября, причем девять автобусов въезжают в город в четверг, нагружая городскую систему приюта для бездомных», - пояснил он.

Губернатор Техаса Грэг Эбботт, который баллотируется на третий срок на ноябрьских промежуточных выборах в США, доставил в Нью-Йорк более 3-х тысяч мигрантов. Адамс раскритиковал Эбботта за то, что он не предупредил городские власти Нью-Йорка при отправке мигрантов в город, назвав это «искусственно созданным кризисом».

Действия Эбботта в преддверии промежуточных выборов являются частью громкой кампании, проводимой им и республиканскими губернаторами Флориды и Аризоны, по привлечению внимания к рекордному количеству пересекших границу США со стороны Мексики. По мнению этих политиков, президент США Джо Байден, не смог должным образом защитить границу.

Эбботт доставил автобусом более 900 человек в Чикаго, а Техас и Аризона, вместе взятые, доставили более 10 тысяч мигрантов в Вашингтон, округ Колумбия.

Губернатор Флориды Рон Десантис, которого считают возможным кандидатом в президенты в 2024 году, недавно отправил группу из примерно 50 мигрантов в элитный район на острове Мартас-Винъярд, штат Массачусетс. Те, кто находился на борту самолета, заявили, что их ввели в заблуждение.

Многие назвали эти действия политическими трюками и обвинили губернаторов в использовании людей в качестве пешек.

Мигранты, отправленные в Нью-Йорк, являются венесуэльцами, которых США не могут выслать в Мексику в соответствии с политикой, связанной с COVID-19, как некоторых других мигрантов.

Увеличение числа мигрантов привело к тому, что был поставлен рекорд по количеству людей в приютах по всему Нью-Йорку.

«Хотя наше сострадание безгранично, наши ресурсы - нет», - сказал мэр Адамс, призвав федеральное правительство и правительства штатов оказать поддержку, добавив: «Мы на краю пропасти».

По словам Адамса, чрезвычайное положение поможет городским агентствам быстрее координировать свои действия.

Мюриэл Боузер, мэр Вашингтона, округ Колумбия, объявила в этом городе чрезвычайное положение в прошлом месяце, создав офис для работы с прибывающими мигрантами.

XS
SM
MD
LG