Линки доступности

США запускают панамериканскую инициативу по борьбе с нелегальной миграцией


Президент США Джо Байден выступает на сессии Саммита Америк, 9 июня 2022 г. (фото AP Photo/Evan Vucci)
Президент США Джо Байден выступает на сессии Саммита Америк, 9 июня 2022 г. (фото AP Photo/Evan Vucci)

Президент Джо Байден и главы других государств американского континента подпишут Лос-Анджелесскую декларацию о миграции и защите

Президент Байден вместе с другими главами государств, участвующими в Cаммите Америк, открывшемся вчера в Лос-Анджелесе, как ожидается, объявит в пятницу о запуске регионального партнерства для решения проблемы миграционных потоков, затрагивающих все страны региона. Об этом журналистам накануне сообщил высокопоставленный представитель администрации.


По словам источника, Байден просит правительства всех стран, находящихся на пути мигрантов, установить и усилить процедуру предоставления убежища в каждой из стран, одновременно более эффективно охраняя свои границы, проводя проверки и депортируя иностранных граждан, которые не имеют права на получение убежища.

Так называемая «Лос-Анджелесская декларация» о миграции и защите границ сосредоточена на разделении ответственности и экономической поддержке стран, наиболее пострадавших от потоков беженцев и миграции. Она устанавливает основу для скоординированного и предсказуемого способа управления миграцией для правительств разных стран и фокусируется на четырех основных аспектах: стабильность и помощь сообществам; правовые пути; гуманное управление границами и координированное реагирование на чрезвычайные ситуации.

Президент Байден стремился представить миграцию как общую проблему для всего Западного полушария, а не проблему, которая сконцентрирована исключительно на границе Мексики и США, пишет агентство «Рейтер».

Республиканцы, стремящиеся восстановить контроль над Конгрессом на промежуточных выборах в ноябре, подвергли Джо Байдена резкой критике за то, что он отменил некоторые ограничительные меры, введенные его предшественником Дональдом Трампом, и попытались представить ситуацию на границе как кризис.

На саммите в Лос-Анджелесе, проходящем в девятый раз, администрация Байдена призвала правительства стран американского континента усилить защиту мигрантов, а также обеспечить соблюдение границ и депортировать на родину людей, не имеющих права на получение убежища.

Источник в администрации Белого дома сообщил журналистам, что Соединенные Штаты и другие страны возьмут на себя «конкретные обязательства» и «ожидают, что все страны выполнят свою роль».

Помимо декларации, Соединенные Штаты объявили о нескольких программах, направленных на расширение путей легальной миграции и поддержку мигрантов за рубежом. Обязательства включают в себя поддержку найма в США временных работников из Центральной Америки.
Обязательства США по финансированию поддержки венесуэльских мигрантов будут включать 171 млн долларов на гуманитарную помощь и экстренную продовольственную помощь венесуэльским мигрантам и беженцам в Бразилии, Колумбии, Эквадоре и Перу, сообщили в пятницу в Госдепартаменте США.

Администрация Байдена также возобновит программы, которые позволяют некоторым американским гражданам и постоянным резидентам подавать заявки на визы для своих родственников с Кубы и Гаити с временным иммиграционным статусом, заявили в министерстве внутренней безопасности США.

Белый дом в пятницу также подчеркнул, что он называет «беспрецедентными» усилия, предпринятые в апреле для разрушения сетей контрабанды людей, и введенный в конце мая регламент, направленный на ускорение обработки заявок лиц, находящихся на границе с Мексикой и ищущих убежища в США.

«Мы продолжим оказывать поддержку странам, которые действительно прилагают большие усилия для наращивания своего потенциала предоставления убежища», — заявил официальный представитель администрации США в беседе с журналистами.

XS
SM
MD
LG