Линки доступности

Дипломат: ядерная сделка с Ираном больше не в центре внимания США


Роберт Мэлли
Роберт Мэлли

По словам Роберта Мэлли, Вашингтон больше интересует подавление протестов в Иране и продажа иранских беспилотников России

Подавление протестов в Иране и продажа беспилотников России сместили фокус внимания США с возобновления соглашения по ядерной программе Тегерана, заявил спецпредставитель Вашингтона по Ирану.

Выступая перед журналистами в Париже, Роберт Мэлли настаивал, что США оставят дверь открытой, чтобы возобновить дипломатические усилия, когда придет время, но пока Вашингтон продолжит политику санкций и оказания давления.

Переговоры о возрождении соглашения 2015 года между Ираном и мировыми державами зашли в тупик в сентябре. Западные страны обвиняют Иран в выдвижении необоснованных требований после того, как все стороны, казалось, были близки к заключению соглашения.

«Если эти переговоры не ведутся, то это из-за позиции Ирана и всего того, что произошло с сентября», – сказал Мэлли.

«Наше внимание сосредоточено не на соглашении, ситуация с которым не развивается, а на происходящем в Иране – народном движении и жестоком подавлении протестующих режимом. На продаже иранских вооруженных беспилотников России и на освобождении наших заложников», – сказал он, имея в виду трех американцев, удерживаемых в Иране.

Форум

XS
SM
MD
LG