Линки доступности

Суд отозвал лицензию у журнала-приложения «Новой Газеты»


Адвокат «Новой газеты» Ярослав Кожеуров в суде
Адвокат «Новой газеты» Ярослав Кожеуров в суде

С июля журнал «Но» выпустил три печатные версии, но Роскомнадзор заблокировал сайт журнала менее чем через неделю после его создания

Через день после запрета одного из последнего независимых российских изданий «Новая газета» московский суд во вторник лишил лицензии журнал-приложение «Но», основанный два месяца назад.

«Новая газета» приостановила выпуск в России в марте после предупреждения за нарушение новых законов, цензурирующих освещение войны с Украиной, и была лишена лицензии после того, как Роскомнадзор обвинил ее в том, что она не задокументировала должным образом смену собственника в 2006 году.

Во вторник тот же Басманный районный суд отозвал лицензию у журнала-приложения «Но» за то, что издание не выпускалось c 2009 года, когда оно было зарегистрировано, до 2022 года.

«Почему Роскомнадзор обратился в суд только после того, как журнал был напечатан?» – спрашивает адвокат «Новой газеты» Ярослав Кожеуров. – Совершенно очевидно, что обращение в суд связано не с тем, что журнал не был напечатан, а с тем, что журнал начал выходить».

«Новая газета», являющаяся одним из ведущих российских изданий с момента своего основания в 1993 году на средства, полученные от Нобелевской премии мира покойного советского президента Михаила Горбачева, проводила журналистские расследования, даже когда свободы прессы были ограничены в России.

Начиная с июля, были опубликованы три печатные версии «Но», однако Роскомнадзор заблокировал сайт журнала менее чем через неделю после его создания.

Онлайн-издание «Новая газета», выходящее за рубежом, также было заблокировано в России.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира за свободу прессы, остается в России и в субботу присутствовал на похоронах Михаила Горбачева.

XS
SM
MD
LG