Линки доступности

Независимая журналистика в России: релокация или смерть


В помощь российским представителям медиасферы открыта новая онлайн-платформа

Накануне начала работу онлайн-платформа shpargalka.info. Она станет хорошим подспорьем для российских независимых журналистов и специалисты в медиасфере при выборе ими страны для релокации.

Сайт – совместный проект European Fund for Journalism in Exile («Европейский фонд помощи журналистам в изгнании») и Центра защиты прав СМИ.

Пока там предоставлена обзорная информация по 12 странам, включая Грузию, Латвию, Сербию, Турцию и другие регионы, куда чаще всего направляются (или собираются это сделать) российские журналисты. Но «Шпаргалка» хочет со временем освоить и новые горизонты.

В первые дни после начала войны в Украине Россию покинули свыше 150 журналистов. В 2021 году из страны уехали больше полутора тысяч представителей медиасферы и активистов. Основные причины – репрессии со стороны властей, цензура и ужесточение законодательства.

«“Шпаргалка” – универсальный инструмент»

Мы не занимаемся «подхлёстыванием» эмиграции журналистов и сфокусированы на другом, сказала в интервью Русской службе «Голоса Америки» директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. По ее словам, новый ресурс предназначен для самых разных категорий людей.

«Да, он пригодится тем, кто собирается уехать из России, чтобы продолжить работать в медиасфере, но пока колеблется, осторожничает, в том числе из-за незнания, что его ждет на новом месте, – уточнила она. – Но «Шпаргалка» предназначена и для тех, кто уже находится за границей и налаживает там свою деятельность, оказавшись в условиях другой юрисдикции. Конечно, все должны четко знать, как регулируется их пребывание в чужой стране. Это важно не только для того, чтобы быстрее обрести стабильность на новом месте, но и в плане юридической безопасности. Информация на нашей онлайн-платформе поможет избежать совершения ошибок, которые могли бы привести к весьма неприятным последствиям».

«Шпаргалка» в этом смысле универсальный инструмент, рассказывает Галина Арапова: «Понятно, что на людей, решивших или решающих переехать в связи с релокацией, сваливается масса вопросов. Как не нарушить миграционные правила, сколько времени ты можешь находиться в той или иной стране без получения вида на жительство, как открыть банковский счет и зарегистрировать ИП или редакцию?.. Не факт, что и всякий местный юрист досконально разбирается во всех нюансах. То есть, подводных камней хватает».

Поэтому мы и создали такой инструмент, который позволяет в одном месте найти актуальную, проверенную информацию, подготовленную квалифицированными юристами из разных стран, констатировала директор Центра защиты СМИ. Причем, она пообещала следить за изменениями в законодательствах тех стран, куда прежде всего перебираются российские журналисты, и предоставлять самую свежую информацию оттуда.

Пока больше всего представителей медиасферы РФ осело в Грузии, Латвии, Литве, и отчасти – Германии, отмечает Галина Агапова. По ее наблюдениям, среднеазиатское направление мало кто осваивает.

«При выборе места релокации, разумеется, следует учитывать то, насколько власти конкретной страны сотрудничают с Москвой в случае предъявления ею каких-либо требований или претензий в отношении журналистов, редакций и их контентов. Словом, важен политический климат в стране. Впрочем, ситуация везде меняется быстро и надо, что называется, держать нос по ветру», – резюмировала она.

«У журналистов в России выбор сейчас крайне не богат»

Создание подобного проекта, безусловно, важно, заметила в комментарии «Голосу Америки» журналист и правозащитник Ирина Яценко. На ее взгляд, «Шпаргалка» особенно актуальна в контексте того, что во многих странах запрещено работать журналистом, не имея аккредитации.

«То есть, например, грузчики или повара вряд ли столкнутся с юридическими вопросами при трудоустройстве в другой стране, а вот журналистам придется сложнее, – пояснила она. – Законы о СМИ в разных странах порою заметно отличаются. Так что проект, который помогает журналистам из России продолжить заниматься профессиональной деятельностью в случае эмиграции, полезен как никогда».

Вопросы релокации вообще сейчас актуальны для многих россиян, подчеркнула Ирина Яценко: «А для журналистов, (с учетом фактического запрета на профессию, если ты именно журналист, а не пропагандист) тем более. У журналистов в России выбор сейчас крайне не богат – или молчать, или уйти из профессии, или подвергать цензуре свои статьи, не проводить и не публиковать, какие-то важные расследования, не писать о войне, или уехать из страны».

Хорошо, если журналист переезжает вместе с редакцией (как, в частности, «Дождь» или «Новая газета»), рассуждает собеседник «Голоса Америки»: «Тогда забота о юридической стороне профессии (регистрация, получение аккредитации на работу) ложится на юристов редакции. А если ты журналист-одиночка? В России, кстати, довольно много таких небольших СМИ, где учредитель – он же редактор, он же репортер, плюс двое-трое ребят с пресс-картами. И что им остается? Либо перестать быть журналистами, либо всё-таки решиться на релокацию».

Ирина Яценко предположила, что, имея подобную «Шпаргалку», многие журналисты из России выберут именно последний вариант.

XS
SM
MD
LG