Линки доступности

Норвегия сменила Россию на посту председателя Арктического совета


Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хьюитфельдт (архивное фото)
Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хьюитфельдт (архивное фото)

Официальный Осло пояснил, что контакты с Москвой будут осуществляться на уровне высокопоставленных сотрудников аппарата, но не высшего политического руководства

В четверг Норвегия сменила Россию на посту председателя Арктического совета и предложила созвать 14-е по счету заседание совета в 2025 году.

Арктический совет был создан в 1996 году для обсуждения вопросов, затрагивающих полярный регион, – от загрязнения окружающей среды до местного экономического развития и поисково-спасательных миссий.

В совет входят восемь государств – США, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года остальные семь арктических стран приостановили сотрудничество с Москвой – примерно треть из 130 проектов Совета была отложена, поскольку в них напрямую участвовала Россия.

В отдельном заявлении Норвегия сообщила, что контакты сохранятся, но будут осуществляться на уровне высокопоставленных сотрудников аппарата, а не высшего политического руководства.

«Политические контакты с Россией невозможны, но мы будем продолжать быть предсказуемыми в наших отношениях с Россией в Арктическом совете», – отмечается в заявлении министра иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт.

В преддверии мероприятия в четверг замминистра иностранных дел Норвегии Айвин Вад Петерссон заявил, что сохранение совета отвечает интересам всех арктических государств.

«Нам необходимо сохранить Арктический совет как важнейший международный форум для сотрудничества в Арктике и сделать все возможное, чтобы он продолжал существовать», – сказал он агентству Reuters.

Форум

XS
SM
MD
LG