Линки доступности

Северная Корея запустила баллистическую ракету «в ответ на военные действия» США


По данным южнокорейских военных, Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету на твердом топливе

Северная Корея в понедельник запустила межконтинентальную баллистическую ракету, способную поразить любую цель в Соединенных Штатах, заявили Южная Корея и Япония, отметив, что Северная Корея осуществила второй запуск ракеты за несколько часов, в то время как Пхеньян осудил учения, проводимые США в регионе, как «военные» действия.

Ракета способна пролететь более 15 000 км, что означает, что она может достичь любой точки Японии и материковых Соединенных Штатов, сказал заместитель министра обороны Японии Синго Мияке.

Совет национальной безопасности Южной Кореи заявил, что это была межконтинентальная баллистическая ракета на твердом топливе (МБР), назвав запуск дестабилизирующим актом, игнорирующим международные предупреждения и множество резолюций Совета Безопасности ООН.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль приказал усилить эффективность операций по «ядерному сдерживанию» Южной Кореей и Соединенными Штатами, добавили в совете.

Китай и Северная Корея провели встречу на высоком уровне в Пекине в понедельник. Пекин, который является ближайшим союзником Пхеньяна, подтвердил обязательство углубить сотрудничество и заявил, что обсуждались вопросы «общего интереса», не уточняя подробностей.

Как постоянный член Совета Безопасности ООН, Китай поддерживал все резолюции, налагающие санкции на Север до 2017 года за развитие вооружений, но с тех пор отказывается поддерживать дальнейшие санкции, заявляя, что это только усилит напряженность.

Ракету в понедельник запустили с территории возле Пхеньяна в сторону моря у восточного побережья КНДР и она пролетела около 1000 км, сообщили южнокорейские военные.

Министерство обороны Японии сообщило, что полет длился 73 минуты, что немного меньше 74 минут полета МБР, запущенной Северной Кореей в июле. Ракета достигла максимальной высоты более 6000 км и упала в море западнее Хоккайдо за пределами эксклюзивной экономической зоны Японии, сообщили в Токио.

Запуск ракеты в понедельник последовал за тем, как Северная Корея в воскресенье вечером запустила баллистическую ракету малой дальности, пролетевшую около 570 км и упавшую в океан.

Вскоре после запуска Пхеньян выпустил заявление, осуждающее Соединенные Штаты за организацию того, что КНДР назвала «репетицией ядерной войны», включая прибытие атомной подводной лодки в Южную Корею в воскресенье.

Советник по национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан обсудил с южнокорейскими и японскими коллегами важность обмена данными о ракетных предупреждениях, сообщил Белый дом.

Президентский офис Южной Кореи также заявил, что чиновники обсудили укрепление сотрудничества для прекращения незаконной кибердеятельности и иностранных бизнесов Севера.

Союзники работают над созданием системы обмена данными о ракетах в реальном времени, но до ее ввода в действие остается несколько дней', сообщило министерство обороны Южной Кореи.В пятницу, после высокоуровневой встречи американских и южнокорейских чиновников по использованию стратегического военного оружия США для сдерживания военной угрозы со стороны Северной Кореи, Вашингтон предупредил, что любая ядерная атака приведет к концу режима.

Северная Корея заявляет, что имеет суверенное право вести программу баллистических ракет для самообороны и отвергает запрет Совета Безопасности, который, по ее словам, является продуктом враждебной политики США.

После воскресного запуска министерство обороны Северной Кореи раскритиковало Соединенные Штаты и Южную Корею за усиление напряженности с помощью учений, демонстраций силы и планирования ядерной войны.

Форум

XS
SM
MD
LG