Линки доступности

Компания-владелец «Северного потока – 2» приступила к заправке газом второй нитки трубопровода


Рабочие на строительной площадке «Северного потока – 2» в Любмине на северо-востоке Германии, 26 марта 2019 года
Рабочие на строительной площадке «Северного потока – 2» в Любмине на северо-востоке Германии, 26 марта 2019 года

В Германии заявляют, что решение о начале функционирования российского газопровода будет принято не ранее второй половины 2022 года

Зарегистрированная в Швейцарии компания, владеющая трубопроводом «Северный поток – 2», заявила в пятницу о начале заполнения природным газом второй нитки трубопровода, активизируя таким образом подготовку к запуску проекта, вызвавшего глобальную политическую напряженность и еще не получившего разрешения на начало работы от немецкого регулирующего органа.

«Как и первая нитка [труба], вторая нитка будет постепенно наполняться газом для создания необходимых запасов и давления», - заявили представители швейцарской компании Nord Stream 2 AG. Первая нитка была заполнена газом в октябре.

В компании также объявили об «успешном завершении» пуско-наладочных работ на второй нитке, что «гарантирует целостность» трубы.

Россия завершила строительство обеих ниток газопровода в сентябре. Однако Nord Stream 2 AG еще предстоит получить одобрение регулирующих органов Германии и Европейского Союза, необходимое для начала работы трубопровода.

Германский регулятор заявил в четверг, что полная сертификация проекта состоится не ранее первой половине 2022 года. Россия тут же заявила, что затягивание сертификации вызвано «политическими» причинами, Германия отрицает это обвинение.

Павел Завальный, глава комитета по энергетике российской Госдумы, заявил в пятницу, что газ может начать поступать по «Северному потоку-2» в Германию уже в январе. В Берлине это заявление опровергли.

Газопровод «Северный поток – 2» протяженностью 1234 км имеет совокупную пропускную способность в 55 миллиардов кубометров газа в год, как и уже работающий газопровод «Северный поток», который проходит почти параллельно по дну Балтийского моря.

Запуск проекта, призванного осуществлять поставки российского газа в Европу в обход Украины, удвоит пропускную способность российских трубопроводов, предназначенных для экспорта газа в Балтийский регион.

Некоторые эксперты и политики обвинили Россию в том, что она намеренно уменьшает поставки газа в Европу, чтобы получить добро на запуск «Северного потока – 2», что способствовало резкому росту цен на газ по всему континенту.

Российский концерн «Газпром» заявил, что компания выполняет контрактные обязательства перед европейскими потребителями, в то время как ключевые клиенты «Газпрома» заявили, что не просили компанию о дополнительных поставках.

Соединенные Штаты, а также некоторые европейские страны, включая Украину и Польшу, выступают против строительства трубопровода, который лишит Киев платы за транзит газа, а также усилит влияние Москвы на Европу.

Россия заявляет, что проект носит чисто коммерческий характер.

XS
SM
MD
LG