Линки доступности

Законодатели в Нью-Джерси хотят обязать кандидатов в президенты раскрывать налоговую отчетность


Президент Дональд Трамп и экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, заблокировавший предыдущую попытку принять законопроект о раскрытии налоговой информации.
Президент Дональд Трамп и экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, заблокировавший предыдущую попытку принять законопроект о раскрытии налоговой информации.

Если закон будет принят, Дональду Трампу придется предоставить перед выборами налоговые декларации за последние пять лет

В случае, если нынешний президент Дональд Трамп откажется опубликовать свои налоговые декларации, его имя могут исключить из бюллетеней на выборах президента в 2020 году в штате Нью-Джерси. Это произойдет, если Ассамблея штата и губернатор Фил Мерфи одобрят соответствующий законопроект, принятый сегодня вечером в Сенате Нью-Джерси, сообщает Associated Press.

Сенат штата, большинство в котором занимают демократы, одобрил законопроект о раскрытии налоговой информации кандидатами в президенты. Документ обязывает кандидатов на пост главы государства и вице-президента опубликовать федеральные налоговые декларации за последние пять лет. В противном случае имя кандидата будет отсутствовать в избирательных бюллетенях в Нью-Джерси.

По данным газеты Courier Post, законопроект также запрещает представителям штата в коллегии выборщиков отдавать свои голоса за президента и вице-президента, которые откажутся подчиниться требованиям о раскрытии налоговой информации.

Сенаторы штата не скрывают, что поводом для принятия законопроекта стали действия президента Трампа, который отказался публиковать налоговую отчетность перед выборами в 2016 году. Трамп объяснил отказ тем, что его бизнес проверяли аудиторские компании.

После принятия в Сенате законопроект должны утвердить депутаты Ассамблеи штата Нью-Джерси, большинство в котором также занимают демократы. На финальном этапе законопроект должен подписать губернатор-демократ Фил Мерфи.

В 2017 году законодатели штата уже принимали подобный законопроект, однако предыдущий губернатор-республиканец Крис Кристи заблокировал эту инициативу.

XS
SM
MD
LG