Линки доступности

Байден подверг критике заявления Трампа в ходе дебатов


Вице-президент США подчеркнул значение моральных принципов в политике

После первых президентских дебатов, состоявшихся поздно вечером в понедельник, вице-президент США Джо Байден не стал тратить времени на высказывания в поддержку демократического кандидата – Хиллари Клинтон, но подверг критике кандидата от Республиканской партии – Дональда Трампа.

Выступая во вторник в Университете Дрекселя (Филадельфия), Байден напомнил о розвучавших в ходе дебатов словах кандидата-республиканца о том, что жилищный кризис 2008 года дал ему хорошие возможности в сфере бизнеса.

«Этот человек сказал – и (он) хочет быть президентом – что удачу его бизнесу принес обвал рынка жилья. О чем он говорит, черт побери? Нет, нет, нет, смотрите, я работал с восемью президентами – чьи-то взгляды я разделял, чьи-то нет. Однако все президенты, которым я служил, в том числе республиканцы, имели определенные моральные принципы в понимании того, что это значит – быть американцем ... того, что мы должны делать, каковы наши основные фундаментальные права. ... Вы можете себе представить, чтобы Рональд Рейган говорил, что можно сделать хороший бизнес, извлекая выгоду из человеческих бедствий? Поддерживая эти бедствия. Как это характеризует этого человека? И он хочет стать президентом Соединенных Штатов Америки», – сказал Байден.

Байден резко высказался о Трампе и в связи с вопросом о налогах. Во время дебатов Клинтон обвинила кандидата-республиканца в неуплате подоходного налога. «На то я и умен», – ответил Трамп.

По словам Байдена, это заявление Трампа стало пощечиной для людей, упорно работающих и платящих налоги. Он подчеркнул, что, насколько ему известно, хорошее ведение бизнеса – это неустанный труд, создание товаров и услуг и уплата налогов.

Тем временем спикер Палаты представителей США Пол Райан, ранее публично поддержавший Трампа, в интервью журналистам заявил, что Клинтон озвучила отточенные, хорошо отрепетированные аргументы в защиту нынешней ситуации в США, которая не устраивает семерых американцев из десяти. По его словам, Трамп выразил настроения «тех из нас, кому не нравится существующее положение вещей».

XS
SM
MD
LG