Линки доступности

Еще девять штатов присоединились к иску Минюста США против Google


В общей сложности 17 штатов и Министерство юстиции США требуют, чтобы интернет-гигант продал подразделение, занимающееся размещением рекламы в сети

Девять американских штатов, включая Мичиган и Небраску, присоединились к иску Министерства юстиции США против компании Alphabet, которой принадлежит поисковик Googlе. В иске утверждается, что компания Alphabet нарушила антимонопольное законодательство при ведении рекламного бизнеса в интернете. Об этом говорится в заявлении Минюста, которое было опубликовано в понедельник.

К иску присоединились штаты Аризона, Иллинойс, Мичиган, Миннесота, Небраска, Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Вашингтон и Западная Вирджиния.

В первоначальном иске, поданном против Alphabet в январе правительством США вместе с восемью штатами содержалось требование, чтобы Google продал свой рекламный бизнес, так как компания сейчас злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы.

Представители Google отрицают какие-либо правонарушения и просят суд Восточного округа Вирджинии отклонить этот иск.

Администрация президента Джо Байдена стремится ужесточить антимонопольное законодательство в США. Наряду с судебным иском против Google, администрация также оспаривает несколько предлагаемых слияний между крупными компаниями.

Иск Министерства юстиции в области рекламных технологий последовал за отдельным иском, поданным еще в 2020 году администрацией бывшего президента Дональда Трампа, в котором Google обвинялся в нарушении антимонопольного законодательства для сохранения своего доминирования на рынке поисковых интернет-услуг. Это дело будет передано в суд в сентябре 2023 года.

Форум

XS
SM
MD
LG