Линки доступности

Источник: США вскоре анонсируют новые санкции против Никарагуа


Херсон Гутьеррес – кандидат в президенты Никарагуа от оппозиции – на избирательном участке в Манагуа. 7 ноября 2021 г.
Херсон Гутьеррес – кандидат в президенты Никарагуа от оппозиции – на избирательном участке в Манагуа. 7 ноября 2021 г.

В Вашингтоне переизбрание Даниэля Ортеги назвали фарсом

Администрация Байдена планирует «очень скоро» анонсировать новые санкции и другие меры в ответ на переизбрание президента Никарагуа Даниэля Ортеги по итогам выборов, которые в Вашингтоне назвали фарсом, сообщил во вторник высокопоставленный анонимный источник в Госдепартаменте.

Источник добавил, что эти меры будут первыми в серии шагов, которые правительство США продолжит «наращивать со временем».

Вашингтон также рассчитывает на принятие «решительной резолюции» против Ортеги, когда члены Организации американских государств соберутся на этой неделе в Гватемале, но вряд ли будет использовать это мероприятие для исключения Никарагуа из блока, сказал источник.

По его словам, ожидается, что президент Джо Байден в «ближайшие дни или часы» подпишет законопроект, направленный на усиление давления на Никарагуа.

По итогам состоявшихся в воскресенье выборов Ортега был переизбран четвертый срок после того, как отправил в тюрьму своих политических оппонентов. Голосование вызвало международное осуждение и призывы к свободным выборам.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в понедельник, что Соединенные Штаты будут работать с другими демократическими правительствами и готовы использовать ряд инструментов, включая санкции, визовые ограничения и скоординированные действия, против тех, кто поддерживал «недемократические действия» правительства Никарагуа.

«В ближайшее время будут приняты меры, – сказал представитель Госдепартамента. – Это будет продолжаться, пока они не изменят свое поведение».

Источник отказался уточнить, какие именно санкции могут быть приняты и когда это произойдет. На прошлой неделе источник в правительстве США сообщил, что первые меры, скорее всего, затронут сотрудников служб безопасности и контролируемые государством компании, замешанные в коррупции и нарушениях прав человека.

Ортега в понедельник вечером отверг международную критику и обвинил «янки-империалистов» в попытках подорвать избирательный процесс в Никарагуа. Куба, Венесуэла и Россия выступили в поддержку Ортеги.

XS
SM
MD
LG