Линки доступности

НХЛ за неделю: прогнозы на Кубок Стэнли


НХЛ за неделю: прогнозы на Кубок Стэнли
НХЛ за неделю: прогнозы на Кубок Стэнли

За неделю до плей-офф некоторые команды еще далеки от выполнения задачи по попаданию в восьмерку

По итогам последней недели в НХЛ в обеих конференциях на восемь позиций в плей-офф претендуют по девять команд. Другое дело, что на Востоке уже пять команд обеспечили себе место в плей-офф (Philadelphia Flyers, Washington Capitals, Boston Bruins, Pittsburgh Penguins, Tampa Bay Lightning) и лишь три — на Западе (Vancouver Canucks, San Jose Sharks, Detroit Red Wings).

Canucks, к слову, впервые в своей истории досрочно выиграли Президентский Кубок — приз лучшей команде НХЛ в регулярном чемпионате. C 2002 года команда, выигравшая этот трофей, лишь один раз взяла в тот же год Кубок Стэнли.

Реакция игроков «Касаток» на победу в этом турнире была разной. Звездный вратарь команды, Роберто Люонго, сказал о победе: «Это здорово, но мы хотим быть победителями через несколько месяцев». Даниэль Седин, один из лучших игроков чемпионата, высказал немного другую оценку значимости этой победы: «Это вообще ничего не значит. Это значит лишь, что мы будем иметь преимущество своей площадки плей-офф, и ничего больше».

Его брат Хенрик, капитан команды, занял иную точку зрения: «Эта победа значит, что у нас отличная команда. Это не значит, что мы обязательно выиграем Кубок, но у нас есть шанс и все зависит от нас». За свою сорокалетнюю историю «Касатки» никогда не выигрывали Кубок Стэнли, а во второй раунд клуб из провинции Британская Колумбия не выходил с 1994 года. В последние два года «Касатки» оба раза уступили в первом раунде Blackhawks. Судя по развитию событий в этом сезоне, мы можем ожидать повторения этого противостояния через неделю.

Из других новостей стоит отметить новый этап в восстановлении от сотрясения одного из лучших игроков Лиги, форварда и капитана Pittsburgh Penguins Сидни Кросби. Кросби ездил с командой на один из выездных матчей, чтобы узнать, как его голова отреагируют на авиаперелеты. В связи с этим сразу появились слухи о скором возвращении звезды «Пингвинов» на лед, но их сразу же прервал тренер клуба Дэн Байлсма: «Он все еще далек от возвращения. Временных рамок для его восстановления все еще не установлено и ему еще нужно пройти через несколько этапов реабилитации».

Также, вопреки слухам, Кросби не получил официального разрешения начать тренировки, которое нужно для всех, кто возвращается в строй после сотрясения, хотя он и получил разрешение на свободное катание на скорости на тренировках. Кросби пропустил из-за сотрясения практически три месяца.

Phoenix Coyotes подписали контракт с Энди Миле. До этого форвард четыре года играл в студенческой команде Miami University Red Hawks. С «Красными Ястребами» из Огайо в своем последнем сезоне на студенческом уровне Миле набрал 71 очко в 39 играх. Игрок, которому вскоре исполнится 23 года, может начать свою карьеру в НХЛ уже на этой неделе.

«Красные Ястребы» сенсационно рано вылетели из плей-офф NCAA, а значит, невыбранные на драфте игроки стали доступны для команд НХЛ в качестве свободных агентов. Благодаря этому Миле смог присоединится к Coyotes, а его теперь уже бывший партнер по звену Стивен Кэмпер — заключить сделку с Bruins.

О других спортивных событиях читайте в рубрике «Спорт».

XS
SM
MD
LG