Линки доступности

Главред Newsru.com: «Мне очень обидно, что мы не пережили Путина»


Елена Березницкая-Бруни
Елена Березницкая-Бруни

Елена Березницкая-Бруни рассказала «Голосу Америки» о том, почему крупнейший в России новостной портал Newsru.com не может продолжать свое существование

В России обсуждают закрытие очередного оппозиционного СМИ – крупнейшего новостного портала Newsru.com. Созданный командой старого НТВ, сайт быстро обрел популярность в России и за ее пределами, однако объявил о прекращении деятельности за три месяца до своего двадцать первого дня рождения, спустя два десятилетия работы. Главред Newsru.com Елена Березницкая-Бруни в эксклюзивном интервью корреспонденту «Голоса Америки» Алексею Горбачеву рассказала о том, почему команда журналистов была вынуждена прекратить работу, а также вспомнила, как и почему был создан Newsru.com.

А. Г.: Лена, спасибо вам, что согласились пообщаться. Как человек, который много лет читал Newsru.com, не могу не задать главный вопрос, который волнует многих – почему вы решили закрыть проект вместо того, чтобы вместе с талантливым коллективом журналистов попытаться создать что-то другое?

Е. Б.: В России сегодня очень большие проблемы с финансированием любых проектов. Даже 2000-е годы, по сравнению с нынешними временами, это просто был какой-то расцвет. В 90-е годы богатейшие люди России вообще считали своим долгом иметь какое-то СМИ, и разные точки зрения были представлены. А теперь вся история упирается в деньги, бизнесмены вообще бояться финансировать проекты, которые связаны с политикой и при этом не поддерживают власть. Это самоцензура капитала, и точно также, самоцензура рекламного рынка.

А. Г.: Newsru.com был одним из островков медиаимперии Владимира Гусинского. Он перестал помогать проекту?

Е. Б.: Он окончательно прекратил помогать около трех лет назад. Первые годы он не просто помогал, он финансировал, когда получилось так, что от его империи у него остались мы и RTVI. Он нам помогал сам, будучи политическим эмигрантом, что называется «по белому», но тогда не было таких законов, как сейчас, когда любая помощь из-за рубежа позволит подвести нас под закон об иностранных агентах. А тот капитал, который находится в России, бежит от проектов, связанных с политикой, как от огня.

А. Г.: Рассматривали ли вы возможность трудоустройства коллектива, например, в Израиле, переноса редакции туда? Я понимаю, что это очень щекотливый вопрос...

Е. Б.: Если бы у меня была хоть какая-то идея о трудоустройстве людей, я бы не приняла решение остановить работу сайта. Все упирается в деньги. Решение мы приняли сами, пусть и под действием внешних обстоятельств. У нас не менялся собственник, нас никто не выгонял. Да, мы могли бы проработать еще месяц-два, выпускать по пять новостей в день. И нас бы даже продолжали, по инерции, читать. Но ведь есть же еще профессиональное достоинство какое-то. В те времена, когда у нас было достаточное число рук, мы выпускали по двести новостей в день. Кроме того, мы были своеобразной «школой юного журналиста» и через нас прошло более тысячи человек, для которых мы стали первым этапом в карьере.

Редакция Newsru.com
Редакция Newsru.com

А. Г.: А где все это время располагалась редакция Newsru.com? В Москве?

Е. Б.: Сам офис всегда был Москве, потому что Newsru.com изначально был сайтом, который двадцать лет назад был создан для телеканала НТВ, впоследствии разогнанного Путиным. НТВ было первым СМИ, на которое Путин «положил лапу». Изначально наш офис вообще располагался в Останкино, я помню, как мы оттуда компьютеры «эвакуировали» после захвата НТВ. А вот сервера наши всегда располагались в США – мы считали, что это безопаснее, хоть и значительно дороже. В 2000-х все очень удивлялись, и говорили, что мы дуем на воду. Потом появилась редакция в Тель-Авиве, и в Украине, но редакция сайта и я лично всегда работали из Москвы. В 2002 год мы из ntv.ru переименовались в Newsru.com, перейдя из зоны Ru в зону Com, чтобы быть неподконтрольными российским регуляторам. Времена были еще очень вегетарианские, но я предполагала, куда-все идет, и что ситуация будет только ухудшаться.

(Прим. ГА: Украинская версия сайта Newsru.com.ua была закрыта в 2017 году по политическим и экономическим причинам.)

А. Г.: Проект изначально был рассчитан не только на Россию, но и на международную аудиторию?

Е. Б.: Наша уникальность в том, что мы изначально рассчитывали, что нас будут читать не только на территории бывшего Советского Союза, но и вообще во всем мире. Анализ нашего трафика всегда говорил о том, что у нас очень большое количество, например, американских читателей, понятно, русскоязычных. И в сравнении с другими ресурсами, у нас в целом было огромное число читателей из числа представителей русскоязычной диаспоры за рубежом. Помимо Украины и Израиля, была задумка развивать проект еще и в Берлине. Newsru.eu – это моя несбывшаяся мечта.

А. Г.: Когда вы приняли решение о закрытии? Сложилось впечатление, что все произошло очень спонтанно...

Е. Б.: Количество рекламодателей стало сокращаться с 2014 года. Мысли о том, что у нас нет перспектив, у меня давно поселились. Так что я об этом думала, но не призывала редакцию беспокоиться по этому поводу, поскольку мне хотелось, чтобы люди работали спокойно и в нормальном состоянии. Вообще удивительно, что нас в 2014 году не захлопнули, после «Крым – наш», но тогда просто законов таких не было, за что нас закрыть. Тем не менее, у нас стало постепенно сокращаться количество проектов, рекламодателей, финансирования. На момент закрытия у нас работало в пять раз меньше людей.

А. Г.: Одной из особенностей Newsru.com был высокий трафик. Будучи журналистом, на собственном опыте знаю, что цитирование вашим сайтом многократно увеличивало число просмотров материалов. Речь шла о сотнях тысяч заходов. Уменьшилась ли аудитория из-за репрессивных законов или от сутствия финансирования?

Е. Б.: Нет. Ни законы, ни отсутствие денег не влияли на трафик, поскольку мы никогда за него не платили. Уникальным было то, что у нас было почти 60% прямых заходов, притом, что даже 20% прямых заходов на сайт считается очень хорошим показателем. То есть человек утром наливает кофе и по привычке открывает наш сайт. Это ядро железобетонное, и оно у нас сохранялось в последние годы.

А. Г.: Были ли попытки запугивания?

Е. Б.: Прямых попыток запугивания не было никогда. Были такие, знаете, всякие игры, намеки, попытки дружить, звать на какие-то очень пафосные мероприятия, куда зовут только главных редакторов, делать грустные глаза и спрашивать: «Ну почему же вы про нас так плохо пишете?» Я пару раз походила, а потом мне просто стало противно, и я ходить перестала туда. А сейчас, когда мы закрылись, напоследок нам плюют на могилу – программа «Вести» вот выпустила про нас гадкий какой-то сюжет. Прямых запугиваний не было, но было очевидно, что все те ограничительные законы, которые принимаются, они принимаются, в том числе, и под нас.

А. Г.: Из интервью изданию «Подъем» можно сделать вывод, что вы планируете сконцентрировать усилия на продолжение проекта израильской редакции Newsru.co.il…

Е. Б.: Это не так, как-то слишком круто «Подъем» меня процитировал… Я просто хотела подчеркнуть, что из множества проектов, которые у нас были, сохранился только он один. И сохранился он только потому, что он не в России.

А. Г.: Лена, чем лично вы планируете заниматься после закрытия Newsru.com?

Е. Б.: Я в больших раздумьях. Мне кажется, что нужно взять паузу, потому что за двадцать лет было очень много разных приключений, начиная с бегства из «Останкино». Вообще, можно было бы книжку писать. Только вот писать грустно, потому что у книжки должна была быть другая концовка.

А. Г.: Основание сайта НТВ, а затем и Newsru.com совпали с приходом Путина к власти. Обидно ли вам, что пережить Путина не удалось?

Е. Б.: Мне очень обидно. Не в физическом плане – пусть живет хоть до 120, только, желательно на пенсии. Мне обидно, что мы так и не дождались момента, когда мы сможем писать про честные выборы. Вот, например, в 90-е годы не было интернета. И вообще, 90-е годы модно ругать. А моя мечта, чтобы был бы интернет, был бы Newsru.com, и были бы 90-е, потому что разнообразие политической жизни, было, конечно, гораздо интересней, чем сейчас.

Эксперты: «Закрытие Newsru.сom – это сигнал о том, что пора эмигрировать»

Эксперты и политологи в беседе с «Голосом Америки» выразили сожаление прекращением работы крупнейшего российского оппозиционного портала.

Илья Пономарев, российский оппозиционный политик, убежден:

«Ужесточение политического режима и закручивание гаек привело к тому, что даже те спонсоры, которые размещали хоть какую-то рекламу, боятся взаимодействовать с независимыми СМИ.

В итоге останутся только те СМИ, которым пока разрешили остаться, такие, как «Дождь», «Эхо Москвы», «Новая газета». Все остальное будет “подъедаться”, и чем дальше, тем больше.

К закрытию Newsru.сom привели экономические мотивы, которые являются следствием ужесточения политики Кремлем. И это сигнал для всего общества, что пора эмигрировать. Это общая стратегия Путина. Он не очень хочет людей сажать, но он явно хочет, чтобы они уехали. Это же другая история – ведь одно дело, когда тебя посадили и сделали мученика, а другое дело, когда тебе перестал платить зарплату твой же оппозиционный работодатель».

Константин Калачев, глава Политической экспертной группы, напомнил:

«Когда-то Newsru.сom заменял нам Telegram-каналы. Работал быстро и оперативно. Потом там можно было встретить интересных авторов и комментарии. В нынешней России таким форматам сложно выживать.

Никаких последствий для российской медиасреды уже не будет. Независимых ресурсов и так почти не осталось, так что смерть этого медиапроекта уже мало кто заметит.

Так что остается лишь посочувствовать тем журналистам, которые не хотят работать в официозе. Работы для них все меньше и меньше.Снявши голову, по волосам уже не плачут» – с горьким сарказмом отметил политолог.

  • 16x9 Image

    Алексей Горбачев

    Журналист «Голоса Америки», ведущий программы «Почему это важно?». В 2011–2018 году работал политическим обозревателем в Москве, где освещал акции протеста российской оппозиции, нарушения прав человека, ущемление свободы слова, репрессии против политических активистов и фальсификацию выборов. Лауреат американской стипендии имени Хьюберта Хамфри в сфере журналистики. Прошел обучение в школе журналистики и массовых коммуникаций имени Уолтера Кронкайта при Университете штата Аризона. До работы на «Голосе Америки» - участник гражданского форума «ЕС-Россия», программы Европейского центра «Солидарности» (Гданьск, Польша) и Московской школы гражданского просвещения (до 2013 г. - «Московская школа политических исследований»).  

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG