Линки доступности

Медведев: Запад относится к нам хуже, чем к Хрущёву и Брежневу


Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Бывший президент и премьер-министр России, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев считает, что за последние годы отношения между Москвой и странами Запада «драматически ухудшились» и сейчас во многом хуже, чем во времена Холодной войны.

В интервью газете «Коммерсантъ» Медведев, который сейчас занимает должность заместителя председателя Совета безопасности, высказал мнение, что все «устали от конфронтации» между Россией и Западом. При этом Медведев считает, что эту «спираль конфронтации» раскрутила не Россия. По словам бывшего президента и премьера, даже реагируя на включение Крыма в состав России, Запад мог действовать «более тонко, умно», но предпочёл «всё сжечь дотла». При этом Медведев оговорился: «Я не хочу сказать, что всегда во всем виновата одна сторона, что мы белые и пушистые» (именно такое выражение употребил в одном из своих выступлений президент Владимир Путин, сказав, что российские власти «белые и пушистые» в противостоянии с Западом).

Медведев сравнил нынешнюю ситуацию с временами 1960-80 годов, когда также существовала конфронтация между Западом и Советским Союзам, однако сторонам, по его словам, удавалось находить компромиссы. «К сожалению, наши партнеры на Западе слегка оборзели от своей мощи, особенно после того, как распался Варшавский договор» – посетовал Медведев. По его словам, во времена Холодной войны Запад не вводил индивидуальные санкции «в отношении [советских лидеров Никиты] Хрущёва или [Леонида] Брежнева, или членов Политбюро, или руководителей Верховного совета», сейчас же санкции против российских руководителей вводятся, и тем самым, по мнению Медведева, Запад обрывает каналы коммуникации.

Страны ЕС и США недавно ввели санкции против ряда руководителей российских силовых ведомств. Также под санкциями ряд руководителей госкорпораций. Ни сам Медведев, ни президент Путин, ни руководство правительства и парламента в санкционные списки не внесены.

По мнению Медведева, Запад считает, что Россия «умирающая страна», и потому не считается с её мнением – в то время как с мнением СССР считался. «Сколько продлится эта ситуация? Давайте по-честному скажем: никто не знает» – сказал Медведев, отметив при этом, что надеется всё же на восстановление сотрудничества с Западом. Возможной базой для такого сотрудничества он назвал борьбу с коронавирусом.

Именно эпидемией коронавирусной инфекции он объяснил разгоны демонстраций в поддержку Алексея Навального зимой этого года. «Пандемия никуда не делась, и при проведении массовых мероприятий государство должно об этом помнить, разрешая или не разрешая те или иные акции» – сказал он.

Говоря о ситуации в стране, Медведев сопоставил её с 1990-ми годами, по его мнению, в сравнении с ними «нынешний период просто очень хороший, устойчивый, стабильный, даже несмотря на пандемию».

Медведев ушёл от ответа на вопрос, возглавит ли он список «Единой России» на выборах в Госдуму, сказав, что на него ответит съезд. СМИ со ссылкой на источники в Кремле сообщали, что список может возглавить президент Путин, но решение пока не принято.

Медведев был президентом России с 2008 по 2012 годы, а затем вновь уступил место Владимиру Путину. В январе 2020 года он ушёл в отставку с поста главы правительства, однако остался председателем «Единой России».

XS
SM
MD
LG