Линки доступности

Власти Нью-Йорка ограничат масштаб новогодних торжеств из-за «омикрона»


Празднование Нового года на Таймс-сквер в Нью-Йорке, 31 декабря 2019 года
Празднование Нового года на Таймс-сквер в Нью-Йорке, 31 декабря 2019 года

Только 15 тысяч человек, вместо традиционных 58 тысяч, смогут присутствовать на новогоднем празднике в центре Манхэттена, на Таймс-сквер

Власти Нью-Йорка значительно ограничат количество людей, которым будет разрешено находиться в центре города на Таймс-сквер во время встречи Нового года, заявил в четверг мэр города Билл де Блазио, объяснив такие ограничения всплеском заражений коронавирусом, вызванных штаммом «омикрон».

Уже второй год подряд пандемия COVID-19 омрачает праздничные мероприятия на знаменитом перекрестке в центре Манхэттена, на которые обычно собираются огромные толпы людей. Как правило, многочасовая развлекательная программа завершается в полночь падением гигантского хрустального шара, знаменуя начало нового года. Телевизионную трансляцию праздника на Таймс-сквер смотрят миллионы людей по всему миру.

В этом году городские власти разрешат проход лишь трети от обычного количества посетителей, которые будут находиться на десятках огороженных смотровых площадок, установленных на Таймс-сквер, что позволит соблюдать социальное дистанцирование. Посетители должны будут предъявить доказательства полной вакцинации, на время праздника будет установлен масочный режим.

«Обычно на смотровых площадках собираются около 58 тысяч человек, в этом году на торжестве соберется около 15 тысяч человек», - говорится в заявлении де Блазио.

Кроме того, доступ к смотровым площадкам начнется примерно в 15:00, то есть позже, чем в прошлые годы.

Год назад, когда вакцины против COVID-19 находились на ранней стадии внедрения, на празднике присутствовало весьма ограниченное число посетителей, включая сотрудников служб экстренной помощи и их семей.

В последние дни в Соединенных Штатах резко возросло количество случаев заражения COVID-19 из-за быстрого распространения штамма «омикрон». В настоящее время «омикрон» является причиной 73% заражений коронавирусом по всей стране и до 90% случаев в некоторых регионах, включая северо-восток и юго-восток США.

Избранный мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, который вступит в должность в январе, поддержал меры, объявленные в четверг Биллом де Блазио. Адамс сказал, что его администрация будет следить за ситуацией и при необходимости предпримет дополнительные меры предосторожности в ближайшие дни.

Ранее на этой неделе Адамс заявил, что откладывает церемонию инаугурации, которая была назначена на 1 января, из-за увеличения числа случаев заражения «омикроном».

XS
SM
MD
LG