Линки доступности

В Нью-Йорке зажгли елку на фоне протестов


В Нью-Йорке зажгли елку на фоне протестов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

Пропалестинские демонстранты прорвали полицейские заграждения, но не стали мешать церемонии зажжения елки у Рокфеллер-центра

В Нью-Йорке параллельно во времени и довольно близко друг от друга географически произошли два совершенно разных события: пропалестинские демонстранты протестовали против действий израильской армии в секторе Газа, а в Рокфеллер-центре зажигали главную елку города. Полиция сделала все возможное для того, чтобы два эти события не пересеклись друг с другом в пространстве.

Около тысячи пропалестинских демонстрантов провели импровизированный марш по украшенным к праздникам улицам в центре Манхэттена, скандируя лозунги за «свободу Палестины» и обвиняя Израиль и Соединенные Штаты в геноциде населения Газы.

За этой акцией протеста стояла организация под названием «В течение наших жизней». Название отсылает к мечте палестинцев о создании собственного государства. Среди сторонников палестинцев в Нью-Йорке эта организация считается наиболее радикальной. Их призывы к акциям звучат так: «Наводним Бруклин», «Наводним Манхэттен», или, как в данном случае, «Наводним зажжение рождественской елки».

Такие формулировки (особенно на английском языке) созвучны названию операции «Потоп Аль Аксы»; именно так группировка ХАМАС (признана террористической организацией в США) назвала осуществленный ею 7 октября теракт, в результате которого погибли около 1200 израильтян и более 200 человек были взяты в заложники. Организация «В течение наших жизней» ратует за «национальное освобождение всей Палестины от реки Иордан до Средиземного моря с тем, чтобы живущие в изгнании палестинцы смогли вернуться и жить свободно и с достоинством».

Несмотря на радикализм их требований, участники демонстрации провозглашали мирные намерения.

«Наши протесты всегда были мирными, – сказала корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Айя Ибрахим. – Я участвую практически во всех протестах этой организации, и не видела никакого насилия. Просто мы хотим донести наше послание до как можно большего числа людей, чтобы американцы знали, что происходит. Мы не пытаемся никому испортить праздник. Рождество празднуют каждый год в Палестине, но в этом году празднование было отменено. Мы обязаны рассказать американской общественности, что происходит. К сожалению, иногда это связано с определенным издержками».

Полиция пыталась удержать демонстрантов на площади у штаб-квартиры консервативного телеканала «Фокс», в двух кварталах от Рокфеллер-центра, где в это же время проходило праздничное зажигание елки. Демонстранты вели себя довольно мирно до тех пор, пока не начали прорываться через металлические заграждения. После нескольких попыток, вызвавших стычки с полицией, им удалось выстроиться колонной на проезжей части 6 авеню и начать шествие, которое полиция уже более не пыталась остановить.

Участники протеста утверждали, что в Газе происходит геноцид палестинского народа, и сочли необходимым возвысить свой голос против этого, невзирая на Рождество.

Шахла Хуссейн, девушка пакистанского происхождения с покрытой головой, сказала корреспонденту «Голоса Америки», что ее родители «тоже пережили колониальные преступления Запада» и в этом смысле она считает себя «одной крови» с палестинцами. «Мы здесь, потому что мы против геноцида, – объяснила она свое участие в протесте. – Елку зажгут, она тут постоит, а потом ее уберут с глаз подальше. А вот люди, погибающие в Газе, они уже никогда не будут живыми, потому что мы умираем только раз. Мы за спасение как можно больше жизней. Елка уже мертвая, ее уже спилили, чтобы поставить здесь. А люди пока еще живы, и мы должны каждую секунду, каждую минуту что-то делать для того, чтобы прекратить оккупацию».

В протесте участвовали не только выходцы с Ближнего Востока и мусульмане.

«Мы видим массовые убийства, массовые убийства детей, войны, апартеид, – сказал корреспонденту мужчина среднего возраста по имени Пол. – Я думаю, что все это массовое зло, которое финансирует моя страна. Я христианин, и я надеюсь, что эти демонстрации помогут изменить мнение, особенно у власть имущих».

Еще одна участница протеста, по имени Джоанна, рассказала, что пришла на митинг поздно вечером, потому что не может спать. «Мое сердце сейчас с Палестиной, хотя я не палестинка, я доминиканского происхождения, – пояснила она. – Я даже представить себе не могу, как праздновать Рождество, пока все это происходит. Это ужасно. Люди не могут себе даже представить, насколько это ужасно. Поэтому я здесь: я хочу, чтобы этот геноцид прекратился».

Демонстранты прошли по улицам в центре Манхэттена, где время от времени вспыхивали стычки с прохожими, не согласными со взглядами протестующих. Полиция произвела 7 арестов.

Тем временем, в нескольких кварталах от места, где кипели эти страсти, была зажжена главная рождественская елка города. Церемония, транслировавшаяся по телевидению, никак не была нарушена. Для тысяч людей, наблюдавших за этим действом вживую и слушавших концерт с участием звезд, это было волшебно.

По крайней мере, так показалось туристу из Франции Флоренту Ладиер.

«Это магия Рождества», – сказал он.

Форум

XS
SM
MD
LG