Линки доступности

ISW: в России возобновляется кампания по набору контрактников для восполнения потерь армии в войне с Украиной


Объвление о наборе в армию России в Санкт-Петербурге, Россия. 24 марта 2023 г.
Объвление о наборе в армию России в Санкт-Петербурге, Россия. 24 марта 2023 г.

В недавнем докладе Института изучения войны (ISW) сообщается, что на правительственных сайтах и в социальных сетях госучреждений появились объявления

Этой весной по всей России проходит новая кампания по набору контрактников для компенсации тяжелых потерь, которые понесла российская армия в ходе войны в Украине.

Напомним, что предыдущая мобилизация в сентябре 300 000 резервистов – объявленная как «частичный» призыв – вызвала панику по всей стране, поскольку большинство мужчин моложе 65 лет формально находятся в резерве. Десятки тысяч человек бежали из России, вместо того чтобы явиться на призывные пункты.

Кремль отрицает, что планируется еще один призыв, но правительство пытается рекрутировать добровольцев либо на импровизированных призывных пунктах, созданных в различных регионах, либо телефонными звонками от сотрудников военкоматов. Таким образом, российское правительство пытается «избежать объявления официальной второй волны мобилизации» после того, как первая оказалась столь непопулярной, говорится в недавнем докладе Института изучения войны (Institute for the Study of War).

Российские СМИ сообщают, что мужчины по всей стране получают повестки из военкоматов. В большинстве случаев мужчин просто просят обновить учетные данные, в других случаях им приказывают пройти военную подготовку.

Объявления появились на правительственных сайтах и на аккаунтах в социальных сетях государственных учреждений и организаций, включая библиотеки и средние школы.

Одно из них, размещенное муниципальной администрацией в Ярославской области, обещает единовременную выплату в размере около 3800 долларов за регистрацию, а в случае отправки в Украину – ежемесячную зарплату до 2500 долларов, плюс около 100 долларов в день за «участие в активных наступательных операциях» и 650 долларов «за каждый километр продвижения в составе штурмовых групп».

По действующему в стране законодательствому, все российские мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны отслужить один год в армии, но значительная часть избегает призыва по состоянию здоровья или получает отсрочку по учебе. Доля мужчин, уклоняющихся от призыва, особенно велика в Москве и других крупных городах, и многие просто скрываются от повесток сотрудников военкоматов.

По словам Катерины Степаненко, аналитика по России из Института изучения войны, нынешняя призывная кампания похожа на ту, которая проводилась прошлым летом, перед сентябрьским призывом.

Тогда власти также использовали финансовые стимулы, и были сформированы некие “добровольческие” батальоны, но эти усилия явно не увенчались успехом, поэтому Путин в итоге прибегнул к частичной мобилизации.

Будет ли эта попытка успешной или нет, пока неясно.

«Они уже завербовали значительную часть людей, на которых прошлым летом подействовал материальный стимул . Но даже тогда им это далось с большим трудом, – сказала Степаненко. – Кампания по мобилизации 300 000 военнослужащих показала, что этого недостаточно для формирования достаточной ударной группировки, чтобы Россия могла продолжать свои наступательные операции».

Форум

XS
SM
MD
LG