Линки доступности

Новый президент Чехии – Петр Павел, сторонник НАТО и оппонент Кремля


Петр Павел
Петр Павел

Политическое будущее его оппонента Андрея Бабиша пока что остается под вопросом

В субботу вечером 28 января в Чешской Республике завершились очередные президентские выборы. Победу, о которой уже говорили социологи, одержал генерал в отставке Петр Павел – экс-начальник генштаба Чехии и бывший председатель военного комитета НАТО.

Он получил 58,32% процента голосов чешских избирателей, а его соперник во втором туре - бывший премьер-министр страны, миллиардер и лидер движения ANO-2011 Андрей Бабиш заручился поддержкой 41,67% проголосовавших чехов.
После объявления итогов Бабиш признал поражение, а победивший Петр Павел обратился в столице страны к своим сторонникам. Прежде всего, он сказал, что среди проголосовавших нет победителей и проигравших. «Я вижу, что в этих выборах победили такие ценности, как правда, достоинство, уважение и смирение. Я уверен, их разделяет подавляющее большинство среди нас, и их стоит попытаться сделать частью нашей повседневной жизни и вернуть в политику», - подчеркнул четвертый президент Чешской Республики.

Лидер соседней Словакии Зузана Чапутова лично прибыла в избирательный штаб Петра Павела, чтобы поздравить его с победой. Среди иностранных лидеров, первыми приславшими поздравления, оказались президент Украины Владимир Зеленский, президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, президент Венгрии Каталин Новак, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Австрии Александр ван дер Беллен, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского Совета Шарль Мишель и председатель Европарламента Роберта Метсола.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила живущих в Праге политических аналитиков подвести итоги завершившейся президентской кампании.

Между Пражским градом и МИДом страны теперь будет намного больше взаимопонимания

Про Петра Павела известно, что он весьма скептически относится не только к кремлевскому руководству, политику которого называет националистической, но и к возможности демократических перемен в России. «Никакой демократической революции в России в обозримом будущем не будет. Не только из-за прочности режима, но и из-за ментальности многих россиян», - сказал он осенью в интервью изданию Politico.

Вслед за лидерами стран Балтии и ряда других стран ЕС, Павел не считает возможным принимать в своей стране молодых россиян, спасающихся от мобилизации: «Это не восстание против режима, и не помощь Украине. Эти русские все равно считают, что Украину нужно наказать, просто не хотят, чтобы к этому привлекали широкую общественность», - сказал он в том же интервью.
Некоторые политические обозреватели считают, что четвертый президент Чехии будет придерживаться линии Вацлава Гавела, и таким образом отойдет от евроскептицизма и симпатии к России – то есть от линий, которых придерживались Вацлав Клаус и Милош Земан.

Международный обозреватель чешской газеты Hospodářské noviny Ондржей Соукуп (Ondrej Soukup) называет Петра Павела «выразителем чаяний той части общества страны, которая ассоциирует себя с Вацлавом Гавелом, и которая в последние годы страдала, потому что ее кандидаты проигрывали».
«И здесь не будет никаких полутонов, потому что Петр Павел, который работал в аппарате НАТО, действительно является убежденным “атлантистом” и будет делать все возможное, чтобы держать Чехию в этом русле», - отметил он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».
Чехия является парламентской республикой, и у президента здесь не такие большие полномочия, как у главы правительства. Тем не менее, после периода конфронтации между президентом, правительством и парламентом, как это было в последние годы президентства Земана, теперь в Чехии многие надеются, что может наступить период взаимопонимания и сотрудничества между различными ветвями власти.

Ондржей Соукуп в этой связи отмечает, что теперь между Пражским градом (резиденцией президента страны) и министерством иностранных дел будет намного больше взаимопонимания, тем более что в сфере внешней политики у президента все же есть определенные полномочия.
Отвечая на вопрос, не помешает ли Петру Павелу его военное прошлое, обозреватель газеты Hospodářské noviny замечает: «На самом деле он служил в действующих армейских частях относительно небольшое время, и он больше дипломат, чем какой-нибудь брутальный вояка образца Александра Лебедя 1994 года. У нас все понимают, что собой представляет чешская армия, и какой профессиональный путь прошел генерал Павел».

«Андрей Бабиш может сам не встретить этот "счастливый момент" на свободе»

Если по результатам первого тура президентских выборов разрыв между двумя основными кандидатами был меньше половины процента, то через две недели разница составила более 16%.

Политолог Иван Преображенский поясняет, что к Бабишу перешли избиратели только одного кандидата в первом туре - крайне правого политика, бывшего посла в России и Украине Ярослава Башты, получившего 4,45% голосов. Тогда как Павела поддержали все либеральные кандидаты, не прошедшие во второй тур: бывшая ректор университета Менделя в Брно Дануше Нерудова (13,92% в первом туре), а также сенаторы Павел Фишер (6,75%) и Марек Гилшер (2,56%).
«Явка во втором туре была рекордной для Чехии вообще за всю историю демократических выборов новейшего времени - более 74%, а в первом туре она составила 68%. А у Бабиша был единственный шанс - добиться того, что в России называется "сушкой явки". То есть добиться того, чтобы как можно больше либеральных избирателей прошли к выводу, что выборы — это "грязное дело", и просто не пришли бы голосовать. И тогда при явке менее 60% дисциплинированный электорат Бабиша, возможно, принес бы ему победу. А получилось все с точностью до наоборот», - рассказывает эксперт.

В интервале между двумя выборами в соцсетях высказывались предположения, что в случае проигрыша Андрей Бабиш вместе со своим политическим движением может попытаться взять реванш через два с половиной года на парламентских выборах и вновь стать премьер-министром, у которого полномочий больше, чем у президента страны.э

Иван Преображенский оценивает подобную перспективу осторожно. «Теоретически такую возможность исключать нельзя. На прошлых парламентских выборах его движение ANO численно заняла первое место. Но с учетом системы подсчета голосов в Чехии в итоге оказалась на втором месте. Соответственно, шансы повторить это, с учетом по-прежнему сложной экономической ситуации в Чехии, достаточно велики. Это традиционная история - когда после начала экономических проблем люди разворачиваются к предыдущему правительству, которое видится им "золотым веком", даже с учетом того, что причина нынешних серьезных сложностей - ошибки, допущенные Бабишем во время его премьерства.

Но надо учитывать, что Андрей Бабиш может сам не встретить этот "счастливый момент" на свободе», уточняет собеседник «Голоса Америки».
По словам Преображенского, хотя перед первым туром с экс-премьера были сняты подозрения в незаконном использовании европейских грантов, есть и другие обвинения, в том числе коррупционного характера. «Известно, что сразу после вынесения судебного решения полиция начала новые расследования. Соответственно, для Андрея Бабиша победа на президентских выборах была, в том числе, борьба за свое будущее - не окажется ли он в ближайшие месяцы за решеткой», - отмечает Иван Преображенский.
Ондржей Соукуп эту вероятность не рассматривает.
«Андрей Бабиш, который сейчас проиграл президентские выборы, безусловно, пойдет на парламентские выборы со своей партией. И я думаю, что через два года у него будут вполне реальные шансы стать новым премьером. Так что в этом смысле жизнь не останавливает», - считает чешский журналист.

«Для избирателей Павела очень важна тема Украины и России, тема членства Чешской Республики в НАТО»

Иная точка зрения у обозревателя издания Novinky.cz Александра Митрофанова. В беседе с корреспондентом Русской службы "Голоса Америки" он упомянул, что во время своего выступления после оглашения результатов второго тура проигравший кандидат сказал: «Забудьте про Бабиша, его больше не будет. Будет движение ANO, с которым мы хотим выиграть следующие парламентские выборы».

А на просьбу одного из журналистов рассказать о своем политическом будущем, он сказал: «Подождите президиума нашего движения в начале февраля, и он решит, какова будет моя судьба».

«Через некоторое время в интервью телеканалу Prima он потребовал не называть его "депутатом Бабишем", подчеркнув: "Я - гражданин Бабиш". И, кстати, на своем профиле в Twitter он также заменил слово "депутат" словом "гражданин". И есть основания полагать, что если Бабиш уйдет из политики и отстранится от руководства движением ANO, то само по себе это движение ничего не добьется», - считает Александр Митрофанов.

Характеризуя агитационную кампанию Бабиша перед вторым туром, собеседник "Голоса Америки" подчеркивает, что она была полна лжи и инсинуаций. Так, появилось сообщение о том, что Петр Павел, с случае своей победы, якобы, намерен объявить в Чехии мобилизацию с тем, чтобы отправить подкрепление Вооруженным силам Украины. А затем была распространена дезинформация, будто он скоропостижно скончался, на что отставной генерал отреагировал в Twitter следующим образом: «Я жив. Никогда не думал, что мне придется писать такое в сети... Антикампания достигла нового дна».

Андрей Бабиш публично осудил эту акцию, но, как отмечает Александр Митрофанов: «Все это оттолкнуло избирателей от Бабиша, и они в огромном количестве пришли на избирательные участники. Дело в том, что для этих избирателей очень важна тема Украины и России, очень важна тема членства Чешской Республики в НАТО, а Бабиш умудрился в одной из телевизионных дуэлей ляпнуть, что, если Россия нападет на балтийские страны и Польшу, он чешских солдат туда не пошлет. То есть, он подверг сомнению пятый пункт Вашингтонского договора, где говорится о солидарности НАТО. Это само по себе было очень сильным импульсом голосования против Бабиша.

И кстати, сообщение о том, что Петр Павел, якобы, умер, как выяснилось, пришло с российских серверов. И это, естественно, укрепило уверенность избирателей Петра Павела в том, что если Бабиш и не связан с Россией напрямую, то, во всяком случае, Россия заинтересована в том, чтобы он выиграл эти выборы. И тем более, они пошли на выборы и проголосовали против него», считает Александр Митрофанов.

Второй президентский срок Милоша Земана завершается 8 марта 2023 года, а на следующий день в Праге намечена инаугурация Петра Павела.

Форум

XS
SM
MD
LG