Линки доступности

Армения и Азербайджан обменялись новыми обвинениями в обстрелах


Военные действия начались 27 сентября и уже унесли жизни сотен людей

Азербайджан и Армения в субботу обвинили друг друга в новых атаках, что свидетельствует о дальнейшей эскалации насилия в Нагорном Карабахе, несмотря на соглашение о временном перемирии, вступившем в силу при посредничестве России неделю назад.

Власти Азербайджана заявили, что в результате ракетного удара, нанесенного рано утром в субботу армянскими военными по городу Гянджа, погибли не менее 13 человек, 50 получили ранения. В свою очередь, Армения обвинила Азербайджан в новых обстрелах Нагорного Карабаха.

В Минобороны Азербайджана заявили, что Армения нанесла два ракетных удара по городам Гянджа и Мингячевир. По данным официальных источников в Баку, в результате этих ракетных ударов в Гяндже, втором крупнейшем азербайджанском городе, было разрушено по меньшей мере 20 жилых домов.

В Минобороны Армении информацию о ракетных ударах опровергли, обвинив Азербайджан в продолжении обстрелов населенных пунктов Нагорного Карабаха, включая крупнейший город непризнанной республики - Степанакерт. Министерство иностранных дел Армении заявило, что трое мирных жителей пострадали в результате пожара, начавшегося в результате азербайджанской атаки.

Ереван также обвинил Баку в полетах беспилотников над населенными пунктами на территории Армении, атаках на военные объекты и нанесении ущерба гражданской инфраструктуре.

Боевые действия между Азербайджаном и Арменией начались 27 сентября и уже унесли жизни сотен людей. Это самая серьезная эскалация многолетнего конфликта между двумя соседними странами, который начался из-за фактического выхода Нагорного Карабаха из состава Азербайджана.

Территория, на которой проживают преимущественно армяне, провозгласила свою независимость от Азербайджана в 1991 году, во время распада Советского Союза, что привело к войне, унесшей жизни 30 тысяч человек. В 1994 году стороны договорились о прекращении огня. Мировое сообщество не признало независимость Нагорного Карабаха.

XS
SM
MD
LG