Линки доступности

Нидерланды серьезно рассматривают возможность отправки F-16 в Украину


Марк Рютте
Марк Рютте

Окончательное решение пока не принято, но Нидерланды хотят начать обучение украинских пилотов полетам на F-16 как можно быстрее

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил на пресс-конференции в пятницу, что Нидерланды «серьезно рассматривают возможность отправки истребителей F-16 в Украину, но пока не приняли окончательного решения». Но, по его словам, «если вы начинаете тренировки, то, очевидно, что вы серьезно об этом думаете».

Ранее на этой неделе Нидерланды заявили, что хотят как можно скорее начать обучение украинских пилотов полетам на F-16.

По словам Рютте, любое решение об отправке истребителей 4 поколения F-16 зависело от одобрения США. Рютте добавил, что у Нидерландов потенциально могут найтись истребители для передачи Украине, так как постепенно ВВС Нидерландов собираются отказаться от своих F-16.

По данным министерства обороны Нидерландов, в настоящее время у них имеется на вооружении 24 действующих F-16, которые будут выведены из эксплуатации к середине 2024 года. Еще 18 самолетов в настоящее время доступны для продажи, 12 из которых уже предварительно проданы.

В прошлую пятницу президент США Джо Байден одобрил программы обучения украинских пилотов на F-16, а президент Украины Владимир Зеленский заверил Байдена, что самолеты не будут использоваться для пересечения территории России.

Страны НАТО заявляют, что будут помогать Украине отражать российскую агрессию столько, сколько потребуется, но настаивают на том, что не хотят спровоцировать прямую конфронтацию между НАТО и Россией.

Форум

XS
SM
MD
LG