Линки доступности

Нетаньяху заявил о прочных отношениях с Байденом


Джо Байден и Биньямин Нетаньяху во время встречи в Иерусалиме 9 марта 2016
Джо Байден и Биньямин Нетаньяху во время встречи в Иерусалиме 9 марта 2016

Премьер-министр Израиля отверг предположения о том, что лидер США преднамеренно не позвонил ему с момента вступления в должность 20 января

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник признал существование разногласий с президентом Байденом по иранскому и палестинскому вопросу, но отметил, что у него «очень прочные» рабочие отношения с американским лидером.

Белый дом в пятницу отверг обвинения, что Байден пренебрегает общением Нетаньяху, не включив его в первую серию телефонных звонков иностранным лидерам с момента вступления в должность 20 января.

Нетаньяху отверг любые предположения о том, что Байден намеренно не позвонил ему, заявив израильскому телеканалу Channel 12: «Он позвонит ... У нас очень крепкие дружеские отношения на протяжении почти 40 лет, начиная с того времени, когда я приехал в Вашингтон в качестве израильского дипломатического представителя, а он был молодым сенатором от Делавэра».

Некоторые обозреватели предположили, что Джо Байден подобным образом выражает недовольство тесными связями Нетаньяху с бывшим президентом Трампом, который позвонил премьер-министру Израиля через два дня после инаугурации в 2017 году.

«Существует ряд вопросов, по которым мы согласны, и наш альянс очень силен», – заявил Нетаньяху. «Однако есть также разногласия по вопросу Ирана, а также по вопросу о Палестины».

Вызовом альянсу между Вашингтоном и Иерусалимом может стать восстановление США своего участия в ядерной сделке с Ираном, от которой отказался Трамп, и выступят против строительства израильских поселений на оккупированных территориях, на которых палестинцы стремятся провозгласить свое государство. В пятницу Белый дом заявил, что Байден и Нетаньяху скоро проведут телефонный разговор, но не назвал конкретную дату.

XS
SM
MD
LG